Купить одежду для новорожденных вы можете в нашем каталоге детских товаров.

Какая одежда нужна новорожденному на первое время?

Какая одежда нужна новорожденному на первое время?



  1. Какие материалы выбирать?
  2. Сколько комплектов одежды нужно новорожденному малышу?
  3. Какую одежду нужно купить новорожденному на первое время?
  4. Табу в детской одежде
  5. Как подобрать обувь для новорожденных?

Скоро в вашей семье появится долгожданная малютка – этот момент и радует, и внушает трепет одновременно. Нужно тщательно подготовиться к этому моменту и желательно это сделать заранее. С чего же начать подготовку и как правильно подобрать одежду для новорожденных – что нужно купить?

Какие материалы выбирать?

Очевидный аспект – детская одежка должна быть сделана из натуральных тканей. Чаще всего однослойная детская одежда – ползунки, боди, чепчики сделаны из хлопка. Есть два варианта текстиля, которые лучше всего подходят для носки непосредственно на тело – кулирная гладь, интерлок.

Для той одежды, которую вы наденете на малыша поверх белья, используют более грубые ткани – фланель, махра, велюр. Важно следить за тем, чтоб в велюр не вводились синтетические добавки – они могут быть сильными аллергенами и вызывать у ребенка аллергию.

В качестве утеплителей могут выступать как натуральные материалы – овчина, шерсть, так и синтетические – синтепон. Как вы наверное догадались – натуральные материалы обеспечат кроху лучшей термоизоляцией, а значит – их можно использовать в условиях низких температур - ниже 35 градусов мороза.

Сколько комплектов одежды нужно новорожденному малышу?

Очень рекомендуется заранее приобрести несколько комплектов одежды, которые вы будете использовать в первое время после рождения малыша. Ведь так хочется избавить себя от мучительных «пробежек» по магазинам, когда кроха постоянно требует вашего к себе внимания.

При первой покупке стоит исходить из стандартных размеров – если вы ожидаете мальчика – смело приобретайте одежду на рост 52-56 сантиметров, если же для девочки – чуть меньше – 50-54 сантиметра.

Какую одежду нужно купить новорожденному на первое время?

Самый первый комплект вашего малыша должен состоять из таких деталей:

  1. Несколько чепчиков (не более трех, один теплый и пару летних);
  2. Боди – тут тоже можно взять несколько единиц разного вида с небольшим различием в размере;
  3. Распашонки, рубашечки – 5-6 распашонками на первое время стоит разжиться, обратите внимание на пуговицы – они не должны быть сзади, чтоб не доставлять дискомфорт вашей крошке;
  4. Ползунки – в таком же количестве, как и распашонки;
  5. Пинетки и носочки – возьмите 2 пары пинеток и около 10 пар носочков – малышам нужно держать ножки в тепле;
  6. Носочки из шерсти – зимний вариант, если ребеночка вы ждете осенью или зимой;
  7. Теплая шапочка – одной хватит, только одевать ее нужно на чепчик;
  8. Теплый костюмчик на осень и комбинезон на зиму с утеплением;
  9. Царапки – варежки, которые не дадут крохе себя оцарапать во сне – лучший вариант – царапки, которые пристегиваются в рубашечке.
  10. Пеленки – понадобятся, даже если вы не собираетесь пеленать ребенка – подстелить или укрыть.

Табу в детской одежде

Ни в коем случае одежда ребенка не должна иметь тугих завязок, декоративных деталей (бантиков, пуговичек и бусинок, которые можно оторвать и проглотить) и резинок, которые будут сдавливать малышу ручки, ножки или шею.

Стоит отказаться от синтетики, особенно если ваш ребенок – аллергик. К тому же, синтетика будет парить кожу ребенка в жару, и не будет согревать в холод – поэтому подумайте дважды, прежде чем приобрести любимой крохе изделие из вискозы или полиэстера. Допускаются только синтетические утеплители в комбинезонах и синтетическое покрытие зимних костюмов с термоизоляцией.

Забудьте также о ярких, кричащих цветах – они будут будоражить малыша. Лучше выбрать приятные пастельные тона – все должно быть нежное и светлое. Яркие цвета будут к месту, когда малыш подрастет и ему исполнится год или больше.

Как подобрать обувь для новорожденных?

Новорожденным обувь не нужна, так как кроха постоянно находиться в лежачем состоянии. Но вот утеплить ножки носочками и пинетками – обязательное условие крепкого здоровья малыша. Носочки изначально лучше приобрести в малом количестве 6-10 размера, а когда кроха родиться – померить ножку и приобрести наиболее подходящий вариант.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы сможете подготовиться к рождению малыша и на первое время уберечь себя от беготни по магазинам. Главное – не накупайте слишком много вещей, ведь кроха будет быстро расти, и вы останетесь с горой неиспользованных ни разу вещей. А приобрести все необходимое вы можете в нашем каталоге товаров для малышей в разделе "Одежда для новорожденных".



Комментарии


Виктория • 09.09.2014 16:16
Я бы до приведенного списка одежды для новорожденного обязательно добавила слипы. Их можно использовать и для сна и в период бодрствования. Очень удобно. Особенно комфортными для малыша, который еще не может держать головку, являются слипы на кнопочках спереди, которые идут с двух сторон от горловины и по ножкам. Его нужно лишь полностью расстегнуть, сверху положить кроху и застегнуть. Легко, быстро и без проблем! А вот слипы или другую одежду, надевающуюся через голову, для новорожденного лучше не покупать. Намучаетесь сами и подвергнете издевательствам малыша.

Александра • 10.08.2015 19:57
Да, согласна с Викторией по поводу слипов. Удобнее всего малыша в них одевать. Вот их добавить к списку, и он будет идеальный. Очень пригодится тем, кто скоро ждет ребеночка, потому что перед поездкой в роддом обычно такая суматоха, обязательно что-то да забудешь. А тут всё по списку.

Настя • 08.10.2015 10:19
И я считаю, что слипы очень удобные. Скажу даже больше, именно слип мы покупали для выписки с роддома.
На втором месте в нашем списке удобных вещей - боди с длинным и коротким рукавчиком.
Третье место - штанишки-ползунки и кофточки на кнопках.
Обязательно ещё нужны чепчики.

Елена • 12.05.2016 23:44
Соглашусь с девчонками, насчет слипов - это удобно и комфортно для маленьких детей. Из предложенного списка, я не пользовалась: чепчиками, распашонками, ползунами. Мне удобнее было одевать детей в бодики и человечки, потому что ничего не высмыкиваеться, и всегда заправленими были. Пеленками пользовалась только на время сна, только ручки сматывала. А в целом список не плохой.

Мария • 25.05.2016 09:41
Уважаемые мамочки, ребенок появится уже скоро. Расскажите мне, пока еще не опытной маме, какая одежда нужна новорожденному на первое время? Что необходимо, а на что можно и не тратить деньги? Пеленок много надо? Или лучше распашонок больше купить или костюмчиков может каких нибудь? Столько всего красивого сейчас есть, что глаза разбегаются. А то боюсь накуплю всего и половина просто пролежит, даже не наденем ни разу, а денег лишних нет. Всем спасибо!

Татьяна • 26.05.2016 18:41
Как я Вас понимаю. Сама не знала ни какой размер одежды покупать новорожденному, ни что вообще надо. Но теперь могу сказать так: мне реально понадобились 20 пеленок (троечка из них толстые, фланелевые, остальные ситцевые), несколько пар царапок, пара комплектов боди с длинным рукавом и пара с коротким. Плюс штанишки с ножками, опять же парочка. Ну я пеленала до 3х месяцев, поэтому пеленка для меня были главным атрибутом. Со временем подкупала, потому что эти растягивались. Еще нужны распашонки, их я надевала под пеленку. Я зимой родила, поэтому и под одевала под низ. И шапочки покупала. Не чепчики а именно шапочки, мне они больше нравятся.

Юля • 27.05.2016 09:57
А я вот например пеленала только месяц, поэтому мне больше пригодились слипы и бодики. Сын родился в середине лета, в самую жару, и я тоже спрашивала на просторах интернета какую одежду купить новорожденному летом. В итоге купили пеленок несколько, наверно 10 штук, 1 упаковку разноцветных. Распашонок пару. И кучу бодиков и слипов. Жара была, поэтому и пеленала мало, у него от пеленок потничка пошла, или просто потел и они ему натирали. А в боди ему хорошо было, просторно. И он научился с ручками своими быстрее совладать, за счет того что не запеленован был. Носочков парочка и ползунки. Мне этого хватило.

Мария • 30.05.2016 09:13
Спасибо за ответы. Набрала всего потому как не знаю, сколько буду пеленать. Взяла и пеленки штук 15, 3 ползунков, 3 распашонок и кофточек. По 2 слипа и боди. Думаю этого на первое время хватит. А, и еще 2 пары царапок.