Купить детскую бутылочку для кормления или купить поильник вы можете в нашем каталоге товаров для детей.

Когда давать пить воду новорожденному? И с чего пить малышу?

Когда давать пить воду новорожденному? И с чего пить малышу?



  1. Что будет, когда придет время давать пить воду новорожденному? Варианты развития событий.
  2. Как приучить ребенка к бутылочке или поильнику?
  3. Правила пользования детской бутылочкой для кормления и поильником.
  4. Отзывы о бутылочках для кормления и поильниках.

И так, Ваш малыш наконец-то с Вами. Вы тщательно готовились к его появлению, слушали советы подруг, изучали различную литературу, и советскую, и современную. Последние наставления, перед приходом домой, Вам дают в роддоме. И тут Вы слышите фразу «Кормить только грудным молоком малыша, не допаивать даже водой!». Как реагировать? Послушаться советов врачей или решить по-своему?

Малышу необходимо питье. Вы решительно настроены кормить грудью, что бы то ни стало. Но что будет после возраста 6 месяцев? Когда придет время давать пить воду новорожденному, детские соки или домашние компотики?

Варианты развития событий:

  1. Малыш без проблем отреагирует на появление бутылки или поильника, начнет пить с сосуда, как только покажут, как это делать. Все замечательно!
  2. Ребенок не сразу поймет, что это такое. Будет воспринимать, как игрушку. Даже после сотого прикладывания к ротику, будет отказывать, так как в его понимании добыча пищи – только из маминой груди! Приучить кроху получиться только спустя пару месяцев или к поильнику, или к бутылочке.

Мы столкнулись со следующей проблемой. Изначально, я послушала врачей, кормила исключительно грудью, никакой водички. Когда малыш игрался бутылкой, это казалось забавным. Ведь жидкость может получать из грудного молока, ничего страшного.

Когда нам исполнилось 7 месяцев, мы подцепили вирусную инфекцию просто на улице, при этом ни с кем не контактируя. У ребенка повысилась температура, нас положили в больницу. Сказали: «Не хотите антибиотиков, поите как можно больше». Грудного молока после 6 месяцев становилось все меньше, так как уменьшилось количество кормлений из-за ввода прикорма. Кроха у нас шел по второму варианту событий. Ни за что не хотел пить из бутылки, даже из чайной ложки! Получалось из шприца, но на это уходило много времени. Это была очень стрессовая ситуация для нас обоих. Малыш все время висел на груди, но не так пил, как успокаивал себя. Все закончилось хорошо, но мы осознали всю серьёзность допущенной ошибки.

Не допустить такое можно! И даже нужно! Что для этого делать?

Как приучить ребенка к бутылочке или поильнику?

  • Когда крохе будет 3 или 4 месяца, начинайте давать из чайной ложечки яблочный сок, обычную воду.
  • Иногда давайте попить с бутылки, но не заменяйте все грудное кормление. Молока у Вас в итоге не уменьшится, но навык обращения с бутылкой по назначению у малыша останется.
  • Выбирайте для начала бутылочку для кормления с одной дырочкой в соске. Тогда добывать воду из нее будет так же по сложности, как и из груди. Итог: малыш не откажется от грудного молока, преждевременно тянутся к бутылке не будет. А когда придет время, то можно будет выбрать соску с 2мя или 3мя отверстиями, что бы облегчить задачу малышу.
  • Пить с поильника, если Вам этот сосуд по душе. Как научить пить из поильника? При выборе действуйте по такому же принципу, как и с бутылочкой. Сначала применяйте поильник с клапаном (задерживает жидкость), который заставляет малыша усердно добывать пищу. А когда будет постарше – можете вынуть его. В поильнике, как правило, 3 отверстия и добыть водичку или сок будет легко. Его можно применять с 6 месяцев. Привыкнув к нему, малыш научится его держать, и потом будет проще перейти на взрослую чашку.

Не стоит забывать о правилах пользования:

  1. Каждый день тщательно мыть поильник и бутылку. Давать проветриться.
  2. Если Вы видите, что соска на бутылке испортилась, купите новую. Это обезопасит кроху от лишних бактерий, который там возникли.
  3. После падения на пол – споласкивать кипяченой водой.
  4. Воду давать пить по требованию, а сок или компот – во время приема пищи. Если часто давать сладкие и вкусные напитки, может испортиться аппетит.
  5. Перед применением, можете показать крохе пример пользования. Тогда он с ещё большой охотой будет пить сам.

Удачного выбора в нашем каталоге товаров для новорожденных в разделах "Детские бутылочки для кормления" и "Поильники для детей". И больше радости! Ваш кроха становится все более самостоятельным!



Комментарии


Наташа • 04.10.2015 10:55
Очень полезная статья. Я сынишке начала давать водичку по чайной ложечке примерно с 4 месяцев. Воды даю совсем немного. И вот понимаю, что пора покупать поилку, но на какой фирме остановиться не знаю. У нас есть стеклянная бутылочка, но мне кажется, что мы ещё маленькие для неё, она и большая, и тяжелая, так что я хочу другую....