Купание новорожденного – специальный курс для правильного физического развития

Купание новорожденного – специальный курс для правильного физического развития



Ваш ребенок – самое прекрасное, что произошло с Вами за всю жизнь. Быть с ним - всегда счастье. Но не нужно забывать, что Ваш малыш требует не только внимания, но и своевременного физического развития, укрепления мышц, что бы в дальнейшем было проще учиться передвигаться. Для этого можно проводить специальный курс купания новорожденного, разбитый на этапы.

Первый этап правильного купания новорожденного ребенка

Можно начинать после того, как заживает пупок. Ребенка можно погружать во взрослую ванну, в которой температура воды сначала 37 градусов, а после - снижается до 34 градусов. На первом этапе будет 23-25 занятий. Малыш будет находиться в воде от 5 до 15 минут. Что нужно делать?

Выполнять поддержки и покачивания.

Первая – «солдатик».
Ладонь левой руки поддерживает голову малыша, лежащего на спине, а правая рука обхватом держить область таза.
Вторая – «двойной замок».
Ваши ладони нужно сомкнуть под спиной ребенка. Далее, попробуйте поводить малыша с одного бока ванны в другой. Так же эту поддержку можно попробовать, когда малыш на животе. Ваши руки окажутся под грудью.
Третья «ложка».
Сложите руку «ковшиком» и поддерживаете малыша за шею. Позже Вы можете усовершенствовать эту поддержку, держа 2-3 пальцами под шеей.
Поддержка «дуга».
Ребенок в положении на груди. Четырьмя пальцами своей руки (кроме большого) Вы поддерживаете малыша под подбородок, второй рукой поддерживаете под животиком. Так можно «покатать» малыша туда-обратно.

Делать покачивания нужно периодически, с паузами. Что бы малыш привык к такому образу купания. Можно водить малыша как по прямой линии, так и «восьмерками».

Когда малыш освоится, и будет чувствовать себя привычно, начните предлагать ему отталкиваться от краев ванны, согнув при этом ножки крохи до колен.

Примерно с 20-го занятия начинайте готовить малыша к погружению.

Цель – стимуляция активного плавания, движений ногами руками и так же важно поддерживать умения малыша задерживать дыхания, как в утробе маминого животика, которая поможет ребенку развить привычку к воде и не бояться в ней находиться.

Купание новорожденного – специальный курс

Второй этап правильного купания ребенка

Длительность второго этапа – 2 месяца, куда входит 45-50 занятий. Температуру нужно снизить до 32 градусов постепенно (по пол градуса убавлять каждые 3-4 дня). Время пребывания крохи в воде увеличивается на 7-10 минут.

До погружения в воду, желательно сделать малышу массаж, который будет имитировать плавательные движения. Начните с поглаживаний и растираний, что бы разогреть мышцы. Массажировать нужно сначала стопы малыша, далее - голени, бедра, руки, живот и грудь, шею и спину.

После – уложите малыша на спину, возьмите руками за голени и аккуратно проделывайте движения:

  1. начните подымать прямые ноги вверх, затем опускать вниз. Так 15-20 раз.
  2. по очереди сгибайте и разгибайте ножки крохи, потом повторите это с двумя ногами вместе. Тоже 15-20 раз.
  3. проделайте движение «велосипед» 30 секунд.
  4. одновременно сгибайте обе ножки малыша в коленях, после – разводите колени в стороны, выпрямляя ноги. 30 секунд.
  5. поднимайте прямые руки малыша поочередно 20 раз.
  6. положите руки малыша по сторонам и проделайте упражнение, как будто он гребет ими по воде.

Не забывайте давать малышу отдохнуть, и не переусердствуйте. Он маленький человечек, у которого может начаться крепатура.

Положите малыша на грудь. И начинайте движения:

  1. повторите комплекс упражнений, который выполнялся на спине.
  2. обе руки малыша вытянуты вперед. Разводите ручки по сторонам, сгибайте в локтях, и возвращайте в исходное положение.

Вы проделали упражнения «на суше», теперь пора и в воду. Используйте новые поддержки в воде, такие как:

Поддержка «ковш».
Ребенок находится на груди. Одной рукой держите малыша за грудную клетку, другой – за подбородок.
Поддержка «обхват сзади».
Малыш на груди. Держите малыша под мышками своими руками, большие пальцы остаются на лопатках крохи.
Поддержка «лицом к лицу».
Как и «обхват сзади», но малыш находится в положении на спине.

Основные упражнения во втором этапе купания маленьких детей – это проводки и скольжения. Если Вы замечаете, что кроха хорошо держится в горизонтальном положении, попробуйте оставить его на 2-3 секунды без своей поддержки. Вы можете постеппенно увеличивать время самостоятельного нахождения на воде малыша, доходя до 5, потом 7, а после – 10 секунд и более. Как это сделать?

Ребенок находится на спине. Вы проделывайте скольжения от одного края ванны к другому в обычном темпе. Дальше – ускоряете темп и при этом подталкиваете малыша в пятки. Таким образом, у него получится самостоятельно проплыть. Не забудьте вовремя подхватить малыша.

Скольжения малыша начинайте чередовать с короткими погружениями под воду. Подготовка к нырянию выполняется только в вертикальном положении. Вы погружаете малыша под воду на 2-3 секунды, он проплывает практически по дну ванны, и достаете его тоже в вертикальном положении. Не переживайте, воды он не наглотается, т.к. если вы по плану начали купание, то в таком возрасте он ещё помнит, как задерживать дыхание. Есть ценный совет: перед тем, как погружать малыша под воду – говорите ему определенную команду. Например - «Мы ныряем!», или «Раз, два, ныряем!». Ребенок легко запомнит на слух эту команду, и она будет служить сигналом задержки дыхания.

Когда малыш освоит всю технику, и будет относиться с радостью к купальным процедурам, то стоит немного усложнить упражнения в воде. Начните:

  1. Проделывать упражнение «велосипед» в воде.
  2. Делайте переменные движения вытянутыми ногами (кроль).
  3. Сгибайте ноги в коленях, разводите их, а после выпрямляйте и смыкайте их (брасс).

Эти движения делаются как в положении лежа на спине, так и лежа на груди.

По окончанию этого этапа купания малыша, усложните погружения в воду. Каким образом? Поддерживая малыша на поверхности одной рукой (поддержка «ковш»), другой рукой мягко надавите на спину и плечи, погружая малыша с головой под воду и при этом продвигая вперед. Если малыш хорошо отреагировал, то в середине такой проводки попробуйте убрать руки от тела ребенка, и подхватить, когда он будет выныривать. Не забывайте про голосовую команду, которую Вы придумали для своего крохи. Как только он ее запомнит на отлично, то будет сам скрываться под водой, когда будет слышать.

Если Вы всерьёз увлеклись плаванием с малышом, то можно далее усложнять, добавляя движения к рукам в воде, имитируя при этом любой вид плавания. Увеличивайте время проводок под водой на пару секунд, а после Вы сможете попробовать дать возможность выбраться малышу самостоятельно после ныряния. Главное, не бойтесь! Смотрите за реакцией крохи. Если он проводит время в воде с радостными эмоциями, то это нужно поощрять, помогать развиваться.

Удачного плавания Вашей крохе!



Комментарии


Александра • 29.07.2014 14:09
Честно говоря, понимаю, что такие действия необходимы для здоровья ребенка, но я бы на такое не согласилась. Видела, как у украинской пловчихи чемпионки, ребенок плавает и ныряет в возрасте двух-трех лет, по телевизору показывали, честно говоря, была в ужасе и восторге одновременно, своего бы ребенка никогда бы так не научила и не потому, что не умею, его можно отдать к инструктору, просто боюсь. У нее он сам нырял плавал, вылезал из воды самостоятельно, выкарабкивался с бассейна и не по ступенькам и снова нырял, на протяжении всего интервью – меня поразило это, она молодец, но я не смогла бы так спокойно на это реагировать.

Аня • 07.09.2016 15:05
Расскажите, как должно проходить первое купание малыша? На что обратить особое внимание?