Отдых с детьми в Хорватии - стране моря, камня и вдохновения

Отдых с детьми в Хорватии - стране моря, камня и вдохновения



  1. Родителям на заметку
  2. Наше первое путешествие в Хорватию с маленькими детьми
  3. На пляже Хорватии
  4. Город Пула
  5. Город Ровинь
  6. Второе путешествие в Хорватию с маленькими детьми
  7. Аренда авто в Хорватии
  8. Врсине и Полица
  9. Город Трогир
  10. Город Сплит
  11. Водопады и национальный парк Крка
  12. Авиабилеты в Хорватию
  13. Отзывы родителей об отдыхе в Хорватии с детьми

В Хорватии мы были дважды, в двух разных областях: на полуострове Истрия в сентябре и в Средней Далмации в августе, и оба раза с нами был полугодовалый малыш.

Родителям на заметку
— Для ребенка 6 месяцев и стар­ше лучше взять с собой легкую, складную прогулочную коляску. Причем такую, у которой спин­ка откидывается максимально горизонтально, это даст ребен­ку возможность нормально по­спать, если у него вдруг появит­ся такая потребность.
— Собираясь на отдых с детьми в Хорватию, не забудьте взять с собой зонт от солнца на коляску или специ­альную защитную ткань с удоб­ными завязками - сними ребен­ку будет комфортно даже при палящем солнце. Также приго­дятся противомоскитная сетка на коляску и средства от кома­ров. Наши дети, несмотря на принимаемые меры, все равно ходили покусанные.

Личный опыт

Как ни странно, с ребенком до полугода очень легко путешествовать. Все, что нужно крохе на этом этапе, - это мама, еда и впечатления. Мама ря­дом, еда всегда под рукой (особенно, если ребенок находится на грудном вскармливании), а уж впечатлений в путешествии более чем достаточно! Да, придется взять с собой коляску, рюкзак-кенгуру или слинг, целый че­модан детской одежды, питания и под­гузников, лекарств и игрушек, но оно того стоит! Попав в эту солнечную, гостеприимную, плодородную морскую страну, ваш ребенок будет развивать­ся «не по дням, а по часам». Да и вы испытаете давно забытое (благодаря бессонным ночам) ощущение легко­сти, прилив сил и вдохновение.

Наша семья уже давно не покупа­ет готовые пакеты туристических пу­тевок, предпочитая самостоятельно делать визы и бронировать прожива­ние на соответствующих сайтах по поиску частных домов и апартамен­тов по всему миру. При выборе апар­таментов нас интересует не только их близость к морю, аэропорту, супер­маркетам и аптекам, но и наличие отдельной комнаты для спокойного дневного сна малыша, wi-fi, стираль­ной машины, кухни, асфальтовых или хороших грунтовых дорожек для основных передвижений на коляске.

Наше первое путешествие в Хорватию с маленькими детьми

Аэропорт в городе Пула (Хорватия)

Мы прилетели в Пулу - крупней­ший город Истрии.

Узнать стоимость авиабилетов в Пулу (Хорватия)

И сразу отправи­лись в городок Ровинь, рядом с кото­рым в кемпинге «Полари» отдыхали наши немецкие родственники. По­селились на первом этаже частного дома. Из спальни можно было вый­ти прямо в сад, что было невероятно удобно и приятно. Добродушная хо­зяйка организовала нам детскую кро­ватку, разрешила пользоваться улич­ным грилем, рвать с деревьев яблоки и инжир, завтракать за большим сто­лом на свежем воздухе. Нас окружали гранаты, киви, сливы, айва, виноград, оливы... Это было потрясающе!

Наше первое путешествие в Хорватию с маленькими детьми

На пляже Хорватии
Море тут - Адриатическое - теплое, очень чистое и невероятно красивое! Хорватия предлагает камени­стые пляжи для детей, но не стоит этого бояться. Во-первых, не придется отовсюду счищать забившийся песок, во-вторых, камушки могут послужить отличной игрушкой для детей всех возрастов. Переклады­вая и пересыпая их с места на место, наш малыш, например, получал огромное удовольствие, и с замиранием сердца вслушивался в гремящие звуки. Чтобы маленький ребенок не брал камни в рот, можно предложить ему на время игры со­ску. Взрослые и дети постарше строят из камней башни, иногда невероятные статуи и даже горо­да. Считается, что, построив такую башню, снова сюда вернешься. Для равномерного захода в море пляжи Хорватии часто засыпают мелкой галькой, но в любом случае вам понадобятся специ­альные тапочки для купания.
Пляжи в Хорватии - каменистые

Благодаря родственникам в нашем распоряжении оказалась не только ма­шина с детским автокреслом, детская палатка от солнца и другие объемные вещи, но и ухоженный пляж на терри­тории кемпинга и все блага цивилизации. Кемпинги в Хорватии - это не места остано­вок туристов-«дикарей», как вначале может показаться, а давнишний и го­рячо любимый европейцами вид ци­вилизованного отдыха, что-то среднее между дачей, туристическим походом и поездкой в другой город или страну на машине. Кемпинги оборудованы туалетами, душевыми, местами для стирки белья, мытья посуды, гладиль­ными. Как правило, кемпинги в Хорватии с палаткой или домиком на колесах, но рядом есть магазины, рестораны и кафе, а также возмож­ность проживания в апартаментах.

Кемпинг в Хорватии на берегу моря

Кемпинг в Хорватии - аппартаменты

В Хорватии сотни кемпингов. Пе­ремещаясь из одного в другой, мож­но посмотреть всю страну. Кемпинг в такой стране, как Хорватия, работает с апреля по октябрь и в сезон цена равняется 25-30 евро в день на человека.

Обратите внимание
1. Национальная валюта Хорва­тии - куна (1 куна равна пример­но 8 рублям), но некоторые цены легче воспринимать в евро.
2. Национальный язык - хорват­ский, однако многие местные жители, включая людей пре­клонного возраста, знают ан­глийский. Но даже если вы не владеете никаким языком, кро­ме русского, - ничего страшно­го, в русском и хорватском много сходных по звучанию и значе­нию слов. Скорее всего, вас пой­мут и на русском, если вы будете уточнять какие-то несложные моменты.
3. В качестве вкусных сувениров можно привезти оливковое масло (масло из разных областей страны по-своему ценно), пряную пасту из маслин или оливок с различ­ными добавками - от лимона до трюфеля, мед, вино, десерты из инжира, сладости местной конди­терской фабрики Kras.

Город Пула (Хорватия)

Город Пула (Хорватия)

Пула основана древними греками. Ее расцвет пришелся на эпоху Древнего Рима. Более 600 лет город принадле­жал Венецианской республике. После окончания войн с Наполеоном Пула была отдана Австрии, после Первой мировой войны - Италии, после Вто­рой мировой стала частью Югославии, и лишь в 1991 году вошла в состав не­зависимой Хорватии. Нелегкая, но удивительно богатая история города наложила свой отпечаток на его архи­тектуру. В Пуле множество достопри­мечательностей римских времен. Мы посетили самые известные - древне­римский амфитеатр, построенный в I веке н. э., и Храм Августа. Оба сооружения прекрасно сохранились до наших дней.

Древне­римский амфитеатр в городе Пула (Хорватия)

Древнеримский Храм Августа в городе Пула (Хорватия)

Близость Италии и ее длительное господство на территории современ­ной Хорватии оказали влияние и на торговые связи. В местной сети су­пермаркетов Konzum вам предложат широчайший выбор паст, оливково­го масла, мясных деликатесов, сыров и детского питания итальянского про­изводства. Также нередко встречают­ся бутики одежды, в том числе дет­ской, известных итальянских марок. В Пуле, как и в других крупных горо­дах Хорватии, есть магазины с посудой, украшениями и фигурками из стек­ла - унаследованное и бережно хра­нимое венецианское ремесло.

Город Ровинь (Хорватия) – природа и достопримечательности

Город Ровинь (Хорватия)

Местные жители считают Ровинь са­мым романтичным городом в Хорва­тии – в нем точно есть, что посмотреть. Город расположен на полуострове, по форме похожем на каплю, и увен­чан кафедральным собором святой Евфимии с 62-метровой колокольней. На самую высокую в Истрии колокольню можно подняться по винтовой лест­нице и насладиться великолепным видом на город и его архипелаг.

Кафедральный собор святой Евфимии в Ровине (Хорватия)

Кафедральный собор святой Евфимии в Ровине (Хорватия)

Но достопримечательности Ровиня на этом не заканчиваются. Го­родской музей расположен во Дворце Калиффи, выполненном в венеци­анском стиле.

Го­родской музей во Дворце Калиффи в Ровине (Хорватия)

Го­родской музей во Дворце Калиффи в Ровине (Хорватия)

Го­родской музей во Дворце Калиффи в Ровине (Хорватия)

В окрестностях города много памятников природы. Нам по­любилась лесопарковая зона Пунта Корренте. Это большой зеленый мас­сив вдоль моря, по которому можно гулять и ездить на велосипедах. Для этого в парке разработан специаль­ный веломаршрут. Смешанный аро­мат хвойных деревьев, кустов розма­рина и морского бриза заставлял нас снова и снова приезжать на прогулки именно в это место.

Лесопарковая зона Пунта Корренте в Ровине (Хорватия)

Лесопарковая зона Пунта Корренте в Ровине (Хорватия)

Лесопарковая зона Пунта Корренте в Ровине (Хорватия)

В период с весны до начала октября можно отправиться на па­роме из Ровиня в Венецию.

Паром из Ровиня (Хорватия) в Венецию (Италия)

Этот однодневный тур обойдется примерно в 120 евро на человека (туда и обратно). Выдер­жит ли эту поездку ребенок - решать родителям, но возможность увидеть еще один романтичный город мира дорогого стоит. Для поездки в Вене­цию, конечно, понадобится действу­ющая шенгенская виза. При том, что сама Хорватия входит в состав Ев­росоюза (в страну можно въехать по хорватской и шенгенской визам), она не имеет права выдавать шенгенскую визу сама, так как не является членом Шенгенского соглашения.

Второе путешествие в Хорватию с маленькими детьми

Прилетев на отдых с детьми в Хорватию во второй раз, мы посетили другую область и другие города - Сплит, Трогир, Полицу и Ма­рину.

Узнать стоимость билетов в Сплит (Хорватия)

Мы зарезервировали не только апартаменты, но и машину.

Аренда авто в Хорватии
1. Зарезервировать машину лучше на этапе планирования путешествия, тогда аренда авто в Хорватии встанет вам относительно недорого. Нам автомобиль эконом класса обошелся в 250 евро в неделю, прокат детского автокресла для малыша - 30 евро. Сиденье для четырехлетнего ребенка мы взяли с собой, оно легко поместилось в чемодане.
2. Нужно иметь в виду, что помимо суммы аренды на банковской карте должна быть еще залоговая сумма (в нашем случае это были 700 евро), которую «заморозят» на время проката или спишут, если машина будет возвращена не в надлежащем виде, попадет в ДТП и т. п. Оформление аренды автомобиля заняло у нас считанные минуты. Соответствующие стойки находятся прямо у выхода из аэропорта. Несколько расторопных бригад провожают туристов к припаркованным машинам, осматривают их на предмет имеющихся царапин (все фиксируется в документах), отдают ключи и желают хорошего пути.
3. При бронировании нужно указать, в каком пункте автопроката будет сдаваться машина. Мы сдавали там, где и брали, у аэропорта. Если брать автомобиль не на весь срок поездки, вернуться в гостиницу или в апартаменты городским транспортом не сложно. От аэропорта регулярно отходят автобусы и маршрутные такси по различным направлениям. Обычное такси до близлежащих мест отдыха будет стоить 200-250 кун.
4. Права для управления автомобилем в Хорватии подходят российские.

Врсине и Полица

Приобретя необходимые продукты в гипермаркете Lidl рядом с аэропор­том, мы поехали в местечко Врси­не, что в 40 километрах от Сплита. Там нам обещали просторные апар­таменты, малолюдный пляж, тиши­ну и покой. И не обманули. Посе­лок оказался на вершине. Выглядел ухоженным, но гулять по нему было малоинтересно. Мы наслаждались исключительно видами: с одной сто­роны было море, с другой - горы. Врсине окружен плантациями олив­ковых деревьев, виноградников и ин­жира. К пляжу нужно спускаться по автомобильной дороге, и фактически это был уже другой поселок - Поли­ца. Очень выручала машина, без нее преодолевать спуски и восхождения было бы трудновато. К тому же в Хорватии, несмотря на отлич­ные дороги, тротуары для пешеходов в таких местах не предусмотрены.

Пляж в Полице (Хорватия) длинный и чистый - с маленькими детьми самое оно. Даже в сезон там было немного людей. В поселке всего два мини-супермарке­та и две небольшие, но очень достой­ные палатки у моря со свежей выпеч­кой. Кофе в прибрежных кафе варили по всем правилам. Рестораны же были при мини-отелях с небольшим набо­ром блюд и напитков. Тем не менее, там было и европейское меню с пиц­цами, пастами и салатами, «морские» блюда местной кухни и традицион­ные мясные котлетки чевапчичи.

Достопримечательности Трогира (Хорватия)

Достопримечательности Трогира (Хорватия)

Трогир занимает материковую часть суши и несколько островов, соеди­ненных мостами. Он известен своим старым городом, занесенным в спи­сок Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем сосредоточены уникальные зда­ния, дворцы, башни и храмы. На входе в старый город Трогира стоят Север­ные ворота XVI века и статуя св. Ивана Урсини, покровителя города. Сохрани­лись и городские стены ХIV-ХV веков.

Север­ные ворота в старый город Трогира (Хорватия)

Статуя св. Ивана Урсини в Трогире (Хорватия)

Самое большое здание старого горо­да - кафедральный собор святого Лаврен­тия. Мы были в крепости Камерленго, прыгали около нее на батутах, гуля­ли по богатой ресторанами набереж­ной, любовались пришвартованными лайнерами. Так что вы обязательно найдете, что посмотреть в Трогире. Поскольку Трогир распо­ложен лишь в 7 километрах от аэро­порта города Сплит, особым развлече­нием для мальчишек было наблюдать за взлетающими и совершающими по­садку самолетами.

Пешеходный мост в старый город Трогира (Хорватия)

Перед пешеходным мостом, веду­щим в старый город, находятся две большие парковки (платная и бесплат­ная) и немецкий магазин Rossman. В нем, помимо продуктов для здоро­вья - каш, мюсли и соков и большо­го отдела косметики, есть все необхо­димые товары для малышей (питание, подгузники, косметика, посуда, игруш­ки).

Огромный город Сплит

Город Сплит (Хорватия)

Город Сплит (Хорватия)

Сплит является вторым по величине после столицы - Загреб - городом Хор­ватии. Это огромный портовый и про­мышленный город. Центральная историческая часть Сплита, как и ста­рый город Трогира, занесен в спи­сок Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр города с его очень узкими дорожками, внутренни­ми пространствами, тупиками или, на­оборот, сквозными проходами похож на лабиринт. По преданию, в III веке здесь родился будущий римский император Диоклетиан. Дворец Диокле­тиана (305 год н. э.) - основная досто­примечательность города.

Дворец Диокле­тиана в Сплите (Хорватия)

Дворец Диокле­тиана в Сплите (Хорватия)

Осмотрев этот гигантский дворец, мы вышли к Музею города Сплита и не пожа­лели, что в него зашли. Внутри нас ждала действительно большая и увлекательная экспозиция, которая по­нравилась даже четырехлетнему Пете. Далее мы поспешили от мно­голюдных улиц центра города и ре­шились дойти до старинного Ботани­ческого сада с зоопарком на склоне горы. Дорога от входа в парк до более или менее интересных мест с детски­ми площадками, «тропами здоровья» и зоопарком выдалась длинная и шла в гору. Не хватало мест для отдыха и палаток с водичкой. Хотя на цен­тральной площадке нас ждало спасе­ние в виде источника с родниковой водой. Зоопарк оказался компакт­ным. Животные в нем - очарователь­ные.

Зоопарк в Сплите (Хорватия)

Из посетителей там были только мы. Недавно узнали, что зоопарк пла­нируют закрыть, так как содержание животных в нем не соответствует со­временным требованиям. На освобо­дившемся месте планируется создать центр домашних животных и разноо­бразные кружки для детей, так что Хорватия, и в частности город Сплит, планирует стать еще более приятным местом для отдыха с маленькими детьми.

Водопады и национальный парк Крка (Хорватия)

Водопады и национальный парк Крка (Хорватия)

Один день своего отдыха мы ре­шили провести в заповедной зоне у реки Крка. Дорога от Сплита до парка идет вдоль моря. Крка - националь­ный парк, расположенный на тер­ритории Шибенско-книнской обла­сти и занимает площадь в 109 кв. км в бассейне реки Крка. Сама река с се­мью туфовыми каскадами представ­ляет собой природный карстовый феномен. По многочисленности ви­дов поречье реки считается одной из самых значительных орнитологи­ческих местностей в Европе. Кроме того, эта местность изобилует куль­турно-историческими памятниками. Здесь находятся остатки водопровода римской Скардоны, остатки римско­го военного лагеря Бурнум и остатки средневековых хорватских укрепле­ний XIV века. Самый длинный водо­пад на реке называется Скрадински бук, туда-то мы и отправились в пер­вую очередь.

Самый длинный водо­пад на реке Крка (Хорватия) - Скрадински бук

Оставив машину на бесплатной парковке у въезда Лозовац и приобретя билеты (взрослый - 110 кун, дети до 7 лет - бесплатно), мы сели в специальный автобус (про­езд на автобусе входит в стоимость посещения) и минут через десять были на месте.

На Крке множество островов, один из них - Висовац - мы посетили на теплоходе. На острове располагается францисканский монастырь, церковь и музей. Дорога на теплоходе пред­ставляла собой особую ценность - дев­ственные ландшафты, звери и птицы, показывавшиеся с берегов реки, нико­го не оставили равнодушным.

Остров Висовац на реке Крка (Хорватия)

Остров Висовац на реке Крка (Хорватия)

Остров Висовац на реке Крка (Хорватия)

Отдых с детьми в Хорватии – это весело и вкусно
В Хорватии любят праздники. Жи­тели даже маленьких поселков устраивают фестивали и концер­ты. Для детей разворачиваются надувные аттракционы, лавоч­ки с игрушками, лотки с попкор­ном, сладкой ватой и блинчика­ми. Взрослые угощаются пивом и лимонадом. Однажды вечером, находясь в Марине, мы наблюда­ли, как после удачной ловли ры­баки установили мангалы и стали жарить свежие сардины прямо на городской площади. Стоило блюдо всего 10 кун и подавалось с ломтем свежего хлеба и неболь­шим количеством оливкового масла. Это было так просто итак вкусно! Друзья рыбаков развлека­ли гостей песнями, как будто был какой-то праздник. Было так весе­ло и душевно, как бывает только летом и только у моря.
Жарка сардин на городской площади (Хорватия)

Узнать стоимость билетов в Пулу или авиабилетов в Сплит (Хорватия)

Авиабилеты в Хорватию - Узнать цены



Хорватия: отдых с детьми – Отзывы родителей


Жасмин • 06.10.2015 21:54
Мы с мужем давно хотели посетить Хорватию. Нашему сыну Филиппу 3 года, и мы первый раз с ним отправились отдыхать так далеко. Выбирали долго, и выбрали остров Брач. От отдыха были в восторге! Все включено, персонал приветливый, есть все необходимое для отдыха с ребенком. В общем - очень комфортный отдых. 7 дней мы наслаждались всем, и если честно, даже уезжать не хотели. Обязательно поедем ещё!

Александра • 07.10.2015 18:09
А мы начали ездить на отдых с ребенком, когда он уже подрос. Как-то в таком маленьком возрасте опасались, что ли. Теперь даже жалею. Надо возить деток в путешествия, чтобы привыкали к разному климату, к дороге. Тем более когда можно на море так дешево скататься.

Анна • 21.10.2015 11:22
Опираясь на личный опыт, скажу что отдых в Хорватии - ПРЕКРАСЕН! Там есть все, что нужно для качественного отдыха с детками. Прекрасный воздух, замечательная, природа, добрые и отзывчивые жители! Восхитительная архитектура! Одним словом нужно обязательно посетить Хорватию, отдых намного лучше чем в Турции или Египте.