Отношения между родителями и детьми

Отношения между родителями и детьми



Для человечества очень актуальной делемой всегда была и будет проблема взаимоотношений родителей и детей. Наверное, ни одна семья не может похвастаться идеальными отношениями в кругу семьи. Чаще всего помощь родителей в каких-то ситуациях морального характера равна нулю, в то время как склоки и ссоры довольно распространены.

Обычно первые непонимания начинаются в раннем детстве, когда ребенок стремиться к принятию самостоятельных решений, а родители стараются помочь, думая, что так должно быть лучше. С возрастом таких ситуаций становиться все больше и в один прекрасный момент все меняется и для родителей это оборачивается огромной проблемой и трудным подростковым возрастом ребенка, когда им становиться понятно к чему привела их чрезмерная опека.

Отношения между родителями и детьми – это всегда очень серьезная проблема отношений в кругу семьи, особенно тогда, когда дети уже выросли. Самое интересное, что ребенка с самого рождения постепенно учат всему, но только не тому, как быть хорошим отцом или матерью. И это прямо сказать зря, ведь трудные отношения в семье – это всегда очень сильная психологическая, а также душевная травма, которая может привести к довольно нежелательным последствиям. Когда будет разрушено все, что называлось семьей, потребности выяснять, что родители должны были заложить в своих детях и что дети должны своим родителям, уже попросту не будет.

Родители, как и дети абсолютно разные личности. На развитие ребенка влияет климат семьи и все что с этим связано. Если в семье много детей, каждый и них вырастет особой и специфической личностью не похожий темпераментом и характером на другого члена семьи. Воспитание ребенка очень сложная наука и к ней нужно подходить очень аккуратно, с умом. Сколько бы детей в семье не было, и какие бы разные они не были, всегда можно воспитать интеллигентного и умного ребенка, знающего что хорошо, а что плохо.

Сегодня, как и раньше всех интересует один и тот же вопрос: «Почему в одной семье такие разные дети?». Ответить на него не всегда просто, но существуют некоторые нюансы, которые в основном сильно сказываются на таком отличие между детьми.

Новорожденный – это чистый лист и все что он будет знать и уметь в полной мере зависит от его родителей, которые должны вложить в ребенка все нужные ему знания для будущей самостоятельной жизни. Немного позже в ребенка уже станет вкладывать садик, школа, университет и после наступит тот период, когда ребенка исправить уже будет нельзя, ведь это будет взрослая состоявшееся личность, которая имеет для жизни весь нажитый за много лет багаж знаний.

Большое значение в характере ребенка отдается родительским генам, не просто так ведь появилась очень точная поговорка: «Яблоко от яблони недалеко падает». Очень часто дети сильно походят на своих родителей, но бывает и такое, что дети являются каким-то противоречием и полностью отличаются от своих родителей. Сегодня эта тема очень сильно волнует ученых, которые пытаются понять, какой же процент воспитания зависит от самих родителей, а сколько приходиться на улицу и воспитательные заведения. Ученые, исследуя данный вопрос, были удивлены тем, что в большей части семей, дети являлись, можно сказать грушами и сливами, которые далеко укатились от яблони.

Очень странно получается, что дети, которые выросли и воспитывались в одной семье, одними и теми же людьми - совершенно разные, даже притом, что родители к ним относились одинаково. Чаще всего встречается, что один ребенок растет в семье настоящим бунтарем и зачинщиком разных проблем, а другой наоборот послушный и спокойный. Это так, потому что ошибочно считать, что родители одинаково относятся к обоим своим детям. Всегда отношения будут зависеть от того, какой ребенок по счету. Конечно же, есть и масса других факторов влияющих на воспитание и поведение ребенка в семье, но старшинство и меньшинство – это самый основной фактор.

Первенцы – это дети, которые всегда будут спокойными, рассудительными, тихими и даже немного закрытыми по характеру. Старшие дети всегда в меньшей мере подвергаются эмоциям, они логичны, у них практически не возникает проблем с учебой. Такие дети самостоятельные и ведут себя как взрослые, не давая повода заботиться о них. Они стараются всегда соблюдать порядок. С первого взгляда это прекрасно, но подобные признаки не всегда положительны. Они возникают от того, что родители первенцев чаще всего только начинают быть родителями, а это сильно отражается на поведении детей. В какой-то момент родители просто перестают относиться к первому ребенку, как к маленькому и ему приходиться вести самостоятельную жизнь в кругу семьи, перестать жаловаться, баловаться и многое другое.

В то же время, к самому младшему в семье ребенку родители всегда будут относиться как к маленькому, даже если он будет уже взрослым. Этим все родители не дают самым младшим в семье развиваться в одной границе со своим возрастом, поэтому они всегда остаются разбалованными. Младшие дети всегда более эгоистичны и имеют проблемы с дисциплиной, потому, что вся ответственность обычно лежит не на нем, а на старшем ребенке, который и будет отвечать за баловство младших. Таким образом, дети вырастают, не умея принимать за себя решения.

В воспитании детей очень важно уметь к каждому из них найти свой подход. Каждый ребенок нуждается в заботе, любви и ласке и каждый родитель должен дать ему это, не создавая проблем с другими детьми. Чтобы понять лучше проблему, всегда нужно разобраться в том, что такое первый и второй ребенок.



Комментарии


Sasha • 10.07.2014 12:13
Наверное, самое главное в этом деле - доверие. Если ребенок не будет доверять, то он закроется в себе и не захочет делиться проблемами. Тогда уже ни о каком взаимопонимании между родителем и ребенком и речи быть не может.

Виктория • 09.08.2014 22:41
Все родители чрезвычайно любят своих детей. Однако, еще важно уважать и считаться с их мнением. В свою очередь, детям необходимо знать, что им надлежит заботиться о своих родителях, ухаживать за ними. А вот основываться эти взаимоотношения должны исключительно на уважительности, почитании и без принуждения. Только в таком случае поддержка будет чувствоваться не тягостной обязанностью, а зовом сердца.