Почему ребенок плохо учится в школе

Почему ребенок плохо учится в школе



Школьная пора— самое беззаботное и весёлое время в жизни человека. К этому выводу мы приходим только после окончания школьных «мучений». Но наши дети считают, что школа— это все плохое и скучное, что с ними случается каждый день. Редкий случай, когда ребёнок радуется каждому новому деньку, проведённому в школе. Если ваш ребенок плохо учится и приносит в дневнике не радующие вас отметки, стоит задуматься о причине такого результата. Что могло привести к этому?

Причины получения плохой оценки:

Не стоит сразу предполагать, что ваш ребёнок отстаёт в развитии. Ведь на протяжении всего его детства и взросления, вы должны следить, чтобы интеллект и физические возможности ребёнка соответствовали возможностям его сверстников.

Обратите особое внимание на то, чтобы у вашего ребёнка сложились хорошие отношения в коллективе. Ведь многое зависит от коммуникаций вашего школьника с его одноклассниками и учителями. Никто, даже взрослый, не захочет идти туда, где ему не симпатизируют.

Не давите на своего ребёнка из-за оценок. Ведь когда малыш знает, что его будут ругать дома за плохие оценки, он изначально становится менее уверен в своих возможностях. Попытайтесь с пониманием подходить ко всем проблемам. И если у крохи что-то не получается – помогите.

Есть вероятность, что причина плохой успеваемости заложена в родителях. Сегодня не новость, когда родители с раннего возраста пичкают своё чадо кучей информации, которая, во-первых, не успевает усваиваться, а во-вторых, неинтересна ребёнку. В таком случае, когда «вундеркинд» достигает школьного возраста, ему наскучивает весь процесс учёбы и он перестаёт интересоваться чем-либо.

Если ребенок очень плохо учится, у него могут быть проблемы с концентрацией внимания. В результате этого на уроках он погружён в мир фантазий, вместо того, чтобы слушать учителя. Фантазируя, ребёнок как бы компенсирует недостачу внимания от родителей. Так, что не забывайте о том, что дитя нуждается во внимании, любви и ласке.

В большинстве случаев проблемы детей в школе зависят от отношений в семье. Взрослые часто пытаются собственные мечты и желания воплотить в своих детях. И поэтому муштруют их по поводу оценок. Этого делать не стоит. Помогите своему школьнику в организации учебного процесса.

Что делать, если оценки плохие:

Предложите составить список заданий, которые ему предстоит сделать. Для того чтобы больше заинтересовать ребёнка в этой затее, приобретите интересный блокнот. Тогда ваш малыш будет чувствовать себя взрослым, да и распределит время для выполнения предстоящих заданий.

Прономеруйте задания в той очерёдности, в которой кроха их будет исполнять. Не надо очень строго подходить к этому процессу. Так, что переменки всегда будут кстати. Небольшие перерывы позволят ребёнку отдохнуть от монотонной работы и освежит маленькую головку, для дальнейшего получения информации.

Проследите, чтобы все отвлекающие факторы были изъяты из комнаты, где малыш занят уроками. В том случае, если вы проживаете в однокомнатной квартире, придётся отказаться от просмотра любимого сериала.

Лучше всего уделять время урокам каждый день в определённый период. Так, у крохи выработается привычка, что в такое-то время он должен быть занят уроками.

Поговорка всех времён: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Вспоминайте её каждый раз, когда ребёнок обещает вам, что соберёт портфель утром. Это плохая идея, ведь вы должны проконтролировать, что ваше чадо будет собрано в школу должным образом. А утром в спешке вы можете и забыть проверить все ли необходимое для учёбы ребёнок сложил.

Запомните, что ребёнок не должен бояться вашей реакции на полученную отметку. Постарайтесь выработать в нём желание хорошо учиться и радовать родителей позитивными результатами. Пускай у школьников не всегда получается хорошо учиться, но ведь мы замечаем их старания.



Комментарии


Карина • 07.10.2015 09:03
Моя дочка учится во втором классе, и учится средне... ну, то есть и не отличница, и не двоечница...
Она просто у меня, как подметила учительница, "летает в облаках". Дома я с ней делаю уроки, стараюсь увлечь её, делаем домашнее задание в игровой форме (считаю что ещё это допустимо). Думаю, что в школе Маша не может сосредоточится только на учителе, и её внимание постоянно отвлекают, вот она и не показывает хороший результат. Или учительница не может завлечь ребенка... Ведь дома проблем с уроками нет. Я права? Если нет, что делать? У кого-то были похожие ситуации?