Вкусненького захотелось или правильное питание при беременности

Вкусненького захотелось или правильное питание при беременности



  1. Если хочется соленого при беременности?
  2. А можно ли при беременности есть фаст фуд?
  3. Этот самый токсикоз
  4. Отвращение к мясу при беременности
  5. Рыба при беременности
  6. Молоко при беременности и другие молочные продукты
  7. Фрукты и овощи при беременности
  8. Правильное питание во время беременности – не значит еда «за двоих»
  9. Комментарии

Во время беременности вкусовые пристрастия женщины могут меняться. К одним продуктам появляется непреодолимая тяга, других совершенно не хочется. Стоит ли потакать своим слабостям?

Многие женщины начинают догадываться о своей беременности с того, что их начинает «тянуть на солененькое». Объясняется это тем, что с наступлением беременности начинается гормональная перестройка организма. Она оказывает определенное воздействие на центры головного мозга, в результате чего возможно изменение вкусовых предпочтений. Теперь продукты, которые вы почти не ели до беременности, могут попасть в число любимых, а то, что вы обожали, может вызывать отвращение. Не беспокойтесь - эти изменения временные. Как только пройдут заветные 9 месяцев, ваши вкусовые добеременные ощущения снова вернутся. А пока вам предстоит составлять рацион таким образом, чтобы удовлетворение ваших желаний не шло во вред будущему малышу.

При правильном питании при беременности в рационе будущей мамы должны быть хлеб (предпочтительно ржаной), овсяная и гречневая крупы, сливочное, подсолнечное, оливковое масла

Если хочется соленого при беременности?

Если хочется соленого при беременности?

В первом триместре у многих появляется тяга к соленому - хочется соленых огурчиков и квашеной капусты. Если нет токсикоза и вы хорошо себя чувствуете, то можно позволить себе немного соленого при беременности - небольшой огурец или помидор (но не ежедневно и не на ночь!).

Во втором и третьем триместрах идет интенсивное развитие плода, а у будущей мамы увеличивается нагрузка на все системы органов, и особенно на мочевыделительную. В этот период употребление продуктов с повышенным содержанием соли может привести не только к возникновению отеков, но и к развитию гестоза (токсикоза второй половины беременности), который грозит осложнениями и самой женщине, и будущему ребенку. Это могут быть внутриутробное страдание плода, задержка его роста, преждевременные роды и др. Так что соленое во время второй половины беременности лучше не употреблять.

А можно ли при беременности есть фаст фуд?
А можно ли при беременности есть фаст фуд?
Конечно, фаст фуд при беременности нельзя отнести к здоровому питанию, но в тоже время женщине сложно прожить в современном мире 9 месяцев, избегая всевозможных соблазнов. Поэтому иногда можно побаловать себя вкусным «вредным» продуктом, главное - не злоупотреблять этим.

Этот самый токсикоз

Токсикоз - еще один частый спутник в первом триместре беременности

Токсикоз - еще один частый спутник в первом триместре беременности. У одних он протекает легко - будущую маму подташнивает от неприятных запахов, у других тяжело - со рвотой несколько раз в день. Возникновение токсикоза исследователи связывают с временным нарушением взаимодействия в цепочке «кора головного мозга - проводящая система -периферический орган». Токсикоз в первом триместре сильнее выражен, если женщина испытывает нервное перенапряжение, переутомляется. К тому же, он часто бывает у тех беременных, которые имеют какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит, дискинезию желчевыводящих путей и т. д.

Если у будущей мамы часто бывает тошнота и рвота до четырех раз в день, но при этом она правильно питается, то медицинской коррекции не требуется. К 12-ти неделям эти явления пройдут. При токсикозе первой половины беременности следует питаться маленькими порциями, но чаще – 6-7 раз в день. Стоит исключить из рациона жареное, копченое, соленое и отдавать предпочтение вареному, тушеному, запеченному. Небольшой совет — ощущение тошноты хорошо снимает чай с имбирем, так что можно иногда прибегать к этому средству. При тяжелом течении токсикоза в первом триместре без помощи врача не обойтись.

Вкусовые пристрастия будущей мамы могут меняться, но это временное явление.

Отвращение к мясу при беременности

Отвращение к мясу при беременности

Иногда женщины, которые спокойно ели мясо до беременности, в своем новом состоянии не желают есть этот продукт. Такое случается, но все же нужно понимать, что мясо при беременности - это лучший источник белка, а белок является строительным материалом для тканей будущего ребенка.

Мясо богато железом, причем в нем этот микроэлемент находится в такой форме, которая усваивается лучше, чем, например, железо, содержащееся в гречке или яблоках. Что касается железа, то оно необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови. Гемоглобин доставляет кислород к тканям организма мамы и переносит его к плоду.

Недостаток белка и железа может сказаться на здоровье будущего ребенка: привести к гипотрофии плода, отставанию в развитии. Поэтому от мяса в период беременности лучше не отказываться. Если вам во время беременности не хочется есть один сорт мяса, попробуйте заменить его на другой: не нравится говядина, ешьте курицу, не хочется индейку, разнообразьте свой рацион кроликом. Ищите тот сорт мяса, который придется вам по вкусу. Некоторые отказываются от мяса, но едят рыбу и морепродукты - эти продукты тоже могут служить источником белка.

Если вы относитесь к числу лакто-вегетарианцев или лакто-ово-вегетарианцев, то белки животного происхождения можете получать из яиц, молочных продуктов. Что касается строгих вегетарианок, то, может быть, им ради здоровья будущего ребенка на время стоит отказаться от жестких ограничений?

Рыба при беременности
Рыба при беременности
Правильное питание при беременности подразумевает, что будущей маме 2-3 раза в неделю обязательно нужно есть рыбу. Рыба при беременности - это прекрасный источник легкоусвояемого белка, фосфора. Морская рыба богата йодом, нужным для нормального развития плода. В рыбе (форель, семга, сельдь, скумбрия) содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для правильного формирования органов зрения будущего ребенка.

Молоко при беременности и другие молочные продукты

Молоко при беременности и другие молочные продукты

Далеко не все любят молочные продукты. Но беременность — время особенное. У будущей мамы возрастает потребность в кальции, и именно молоко и другие молочные продукты могут восполнить недостаток этого микроэлемента при беременности. Кальций идет на построение костей и зубов будущего ребенка, поэтому очень важно, чтобы беременная получала достаточное количество этого вещества.

Если вы не любите молоко, то подумайте, чем его можно заменить: может быть, вам понравится молочный коктейль с добавлением ягод или какао, приготовленное на молоке. Полезны кефир, йогурт — в них, помимо кальция, содержатся лакто- и бифидобактерии, необходимые для нормальной работы кишечника.

Обязательно нужно включать в свой рацион творог при беременности. Он богат белком, кальцием, фосфором. Чем заменить творог при беременности? Если вы не любите есть обычный творог, готовьте из него запеканки, сырники. Сыр можно есть 3-4 раза в неделю.

Отдельно нужно сказать о жирности молочных продуктов. Желательно, чтобы она не превышала 9%. Блюда с высоким процентом жира лучше ограничить, так например, творожная масса или творожные сырки с массовой долей жира 23-25% - продукты не для беременных. Конечно, если очень хочется, можно побаловать себя творожной массой раз в месяц - но не более того. Если же женщина страдает ожирением, у нее гестоз или при беременности у нее наблюдается избыточная прибавка веса, то ей лучше есть молочные продукты с массовой долей жира не более 1,5% или обезжиренные.

Фрукты и овощи при беременности
Фрукты и овощи при беременности
Конечно, овощи и фрукты – это прекрасная пища для будущих мам. Но и здесь нужно соблюдать меру, ведь избыток фруктов и овощей при беременности может привести к повышенному газообразованию, что не очень желательно в этом состоянии. Не стоит налегать на картошку, белокочанную капусту и виноград, так как их употребление может стать причиной метеоризма.

Правильное питание во время беременности – не значит еда «за двоих»

Многие женщины, узнав о своей беременности, с радостью начинают уплетать пирожки, булочки, пирожные, оправдываясь: «Я беременная, мне нужно есть за двоих». Но лишние калории пользы не приносят - женщина начинает прибавлять ненужные килограммы. Оптимальная прибавка веса во время беременности (при нормальном ИМТ) составляет 10-12 кг. Если прибавка избыточная, то это уже грозит неприятностями: может нарушиться маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток, что приведет к задержке развития ребенка. Если у мамы избыток веса, то плод может быть слишком маленьким или, наоборот, слишком крупным (опасность травм в родах). Так что главное для беременной - это полноценное, а не избыточное питание.



Комментарии


Танюша • 27.12.2015 13:19
На втором месяце меня начал мучить токсикоз – часто тошнило и рвало несколько раз в день. Запах рыбы и мяса я не выносила и некоторое время не могла есть ни рыбу, ни мясо. Но зато в этот период я очень полюбила мидии - ела их через день. Думаю, организм испытывал потребность в этой пище.

Кристи • 27.12.2015 23:59
Во время беременности я ела все - ни в чем себе не отказывала. Покупала пакет пончиков и съедала или уничтожала за раз целую пачку творожной массы. В результате за 9 месяцев набрала 25 кг. Врач, конечно, сильно ругался, что я так быстро набираю вес. И малыш родился крупным - 4,5 кг, в родах мне делали эпизиотомию. Избавляться от лишнего веса было потом непросто.

Лена • 28.12.2015 17:23
Мне во время беременности очень нравилась английская паста мармайт. Это паста, которая изготавливается из концентрированных дрожжей с добавлением трав и специй. Правда, она необычная на вкус - горько-соленая, зато очень полезная.

Лора • 30.12.2015 14:51
Мне очень хотелось вредной еды, например бургеров или картофеля фри. Иногда я позволяла себе зайти в ресторан фастфуда и съесть что-нибудь вкусненькое, но делала это нечасто.

Анюта • 02.01.2016 12:40
Я очень люблю кофе и обязательно пью его каждое утро. Думала – как же обойдусь без своего любимого напитка во время беременности, ведь я слышала, что кофе не очень полезен в период ожидания ребенка. Решила, что попробую заменить кофе на похожий на него по вкусу напиток из цикория. Но оказалось, что я напрасно беспокоилась, — как только наступила беременность, кофе мне пить вообще не хотелось. Организм сам почувствовал, что ему это сейчас ненужно.

Илона • 21.03.2016 14:11
Отличная статья! Но хочу сказать, что меня не тянуло на солененькое, и я не страдала рвотой. Единственное, что меня насторожило — это то, что меня тошнило после того, как я поем мясо. А этот продукт я очень люблю, поэтому для меня это было странным. Для того, чтобы избежать токсикоза, тошноты и прочих неприятностей, советую вести ЗОЖ, полноценно питаться и пить полный комплекс витаминов, который необходим для будущей матери. Также рекомендую свести на нет тяжелую трудовую деятельность и вещи, которые могут раздражать или доводить до стрессового состояния. Тогда, вы сможете кушать все, что вы хотите, в разумных пределах, и не бежать потом в туалет.
На, что я хочу обратить внимание: во время беременности кофе вообще не пить!