Прибавка веса во время беременности

Прибавка веса во время беременности



Беременность – процесс, который приносит большое количество счастья, как будущей маме, так и папе. Все знают, что благополучная беременность завершается одинаково – на свет появляется чудо. А вот протекание этого процесса, а именно вынашивание плода, очень индивидуально и зависит в большей степени от Вас, будущие родители. Одним из показателей, которые помогут Вам нормально и даже отлично перенести беременность, является вес будущей мамы.

Нормой прибавки в весе при беременности считается 10-14 кг, если у Вас один плод; если у Вас двойня – 16-20 кг.
Ваш вес распределиться таким образом:
- Ваше будущее чудо- 4 кг.
- Плацента – 0,5 кг.
- Матка (мышечная ткань, околоплодные воды) – 2 кг.
- Вода в теле – 2 кг.
- Увеличение подкожно-жирового слоя – до 4 кг.
- Увеличение молочных желез – около 1 кг.

Будет замечательно, если вес во время беременности будет набираться не рывками, а плавно на протяжении всего срока.

В первом триместре прибавка в весе визуально вообще не заметна, т.к. это незначительные цифры – 1-2 кг. Нередко встречаются ситуации, когда будущие мамы даже теряют пару килограмм в весе. Начинаются волнения у мам, а зря! Ваш организм просто повел себя как в обычной стрессовой ситуации, ведь новость о прибавлении в семействе потрясает всех, даже тех, кто тщательно планировал это. И тут начинаются волнения у будущих пап, они начинают всеми возможными способами докармливать Вас, т.к. ошибочно думают, что что-то не так. Этого делать не желательно. Вы со своим ребенком наберете в будущих триместрах столько, сколько будет нужно именно Вам.

Во втором триместре прибавка в весе начинает увеличиваться, но не слишком быстро. Она составляет примерно 3-5 кг. У Вас начинает округляться животик, молочные железы тоже понемногу наливаются. Но если до беременности Вы вели активную жизнь, всегда чем-то себя занимали, занимались спортом, причем особое внимание уделяли прессу вплоть до самой потрясающей новости, то не все Ваши коллеги поймут, какие изменения происходят с Вами и Вашим будущим малышом. Ваши косые мышцы живота будут тесно обнимать Ваше чудо, но вреда от этого не будет.

В третьем триместре начинается стремительный рост Вашего животика. Тут уже прибавка в весе зависит прямым образом от Вас. Многие мамы, зная, что впереди в первые месяца после появления малыша их ждет строжайшая диета, начинают «кушать наперед», другим словом наедаться, или даже переедать. Нападают на все, что видят - и на жирную пищу, и на сладости. Это может послужить роковой ошибкой, т.к. от переедания может начаться поздний токсикоз, а точнее это называют гестоз. Кушать Вы больше не сможете в нормальных количествах(тошнота не будет давать), а малышу то надо брать вещества полезные для развития мышечной массы. Но откуда? К тому же, возможны тяжелые роды из-за крупного плода, если Вы хотите рожать самостоятельно. Ну а второй исход – это кесарево сечение.

Поэтому делаем выводы! Не стоит переедать как на поздних сроках, так и на ранних. Наслаждайтесь здоровым образом жизни, вкусной и полезной пищей, сбалансированным рационом питания. Вкусняшки можете, конечно, себе позволять, но в разумных количествах.

При наличии свободного времени (а в третьем триместре Вы уходите в декретный отпуск, и времени становится ещё больше) можете начать занятия спортом. Это поможет Вам как можно лучше сохранить фигуру, не смотря на крупные размеры животика. Как вариант, можете рассмотреть занятия в бассейне, йогу для беременных, курсы дыхания или простую гимнастику дома. Это поможет Вам чувствовать себя гораздо бодрее, нежели Вы просто будете пролеживать последние месяцы. Вы сами себя похвалите и будете очень рады тому, как эффективно пройдут роды! Ну а после - Ваша фигура быстро вернет себе былые формы.



Комментарии


Alexandra • 18.07.2014 10:21
Я прибавляла в весе постепенно, и на последнем 12 месяце у меня был вес 70 кг, и э то с тем, что я весила раньше 56 кг. Но врачи говорили, что такая прибавка для одного ребенка вполне нормальная. В статье пишется, что это вес для двойни, но я прекрасно выносила ребенка и родила без проблем.

Екатерина • 26.12.2015 17:54
У меня с одним малышом за всю беременность набралось 17 кг. Но все отлично прошло - малыш родился 4070 грамм и я всю лишнюю массу скинула пока кормила.