Прикладывание ребенка после родов и первое общение

Прикладывание ребенка после родов и первое общение



Уже с первого дня появления на свет контакт «кожа к коже» очень важен как для матери, так и для ребенка. Поэтом, первое прикладывание ребенка на живот мамы происходит сразу же после рождения. Такое трогательное общение пробуждает в женщине материнский инстинкт, а крохе дарит ощущение безопасности. Дальнейшее общение с малышом посредством объятий и ласки помогает установить особую психо-эмоциональную связь между мамой ребенком на всю жизнь. Что входит в общение? Педиатры говорят об огромной пользе следующий действий:

Прикосновения и ласка

Прикладывание ребенка к груди, прикосновения и ласка

Для малыша полезен не только легкий детский массаж, но и частые прикосновения: ребенок чувствует спокойствие и уверенность, когда его носят на руках, обнимают и целуют. Прижимайте малыша к груди, качайте и поглаживайте его столько, сколько захотите. Кладите голенького кроху себе на живот. Массаж для новорожденных – лучшая возможность сблизиться с ребенком. Ваше дыхание и биение сердца успокоят его, он почувствует себя в безопасности. Разговаривайте с ним: пойте песенки, рассказывайте стишки, называйте части тела, которых касаетесь.

Купание

Купание новорожденного ребенка

Купание ребенка — это необходимая гигиеническая процедура, а кроме того, еще и возможность общения с ребенком. Во время водных процедур очень важно касаться малыша. Вода для него — нечто новое и неизвестное, и именно от мамы зависит, понравится она ему или нет. Когда опустите малыша в воду, продолжайте держать его, чтобы он все время чувствовал ваши руки. Убрать их можно только после того, как малыш привыкнет к новой среде и расслабится.

Macсaж

Массаж новорожденного ребенка

Было замечено, что если мама не пренебрегает важностью массажа, она учится чувствовать потребности своего крохи. Массаж новорожденного ребенка — это всего лишь мягкие поглаживания и прикосновения. Более активный массаж врачи не советую делать на первых порах жизни. Почему? Потому что еще открыта пупочная ранка, кожа очень нежная, и все растирания-разминания будут раздражать новорожденного малыша. Несложные массажные процедуры для малютки начните с легкого поглаживания кончиками пальцев головки, избегая зоны родничка. Прикоснитесь к мочкам ушей, к щечкам, лобику. Погладьте шею, плечи, грудь, спинку, ручки, ножки. Подушечками пальцев помассируйте ладошки и пальчики.

Совет врача! Прикладывание ребенка при кормлении – это тоже общение. Ребенку важен эмоциональный контакт, в первую очередь, с мамой — ее улыбка, нежный голос, прикосновения. С новорожденным малышом необходимо много и часто разговаpивать, передавая ему интонацией голоса состояние уверенности и спокойствия. Тактильная коммуникация необходима вам обоим. Когда мама прижимает ребенка к груди, у нее пробуждается материнский инстинкт и вырабатывается молоко, а малыш, в свою очередь, успокаивается и сладко засыпает.

Врачами доказано, что чем больше мать уделяет внимания малышу до года, тем лучше он развивается в будущем. Ребенок, который с первых дней жизни получает много ласки и любви, выpacтaeт более уравновешенным и спокойным.



Комментарии