Прорезывание молочных зубов у детей

Прорезывание молочных зубов у детей



Прорезывание зубов у детей - одно из значимых событий детства. Когда же ожидать появления первых зубов?

Зубы у ребёнка начинают развиваться ещё когда он находится в утробе у матери. Большое количество специалистов— педиатров считает, что существует генетическая предрасположенность к появлению зубов в том или ином возрасте, которая передаётся от матери к ребёнку.

Процесс прорезывания первых зубов можно ожидать начиная с 6 месяца жизни малыша. Они появляются в определённой очерёдности. От 6 до 9 месяца во рту у вашего крохи должен красоваться первый зубик – нижний резец. Ближе к году ребёнок имеет 8 резцов, а к двум-трем годам имеется уже весь арсенал молочных зубов( 20 штук).

Прорезывание зубов у младенцев – не самый приятный момент развития вашего крохи как для него, так и для вас. Главным признаком и симптомом прорезывания зубов является обильное слюноотделение. Также вашего малыша может беспокоить боль в дёснах.

Симптомы прорезывания зубов у ребенка:

Температура при прорезывании зубов
Повышается к метке 37-39 С. Если температура не падает в течение 2 дней, стоит обратиться к врачу.
Понос при прорезывании зубов
Появляется в следствии сильного слюноотделения, продолжительность в норме от 1 до 3 дней. Если после 3 дней понос не прекратился, это может быть признаком кишечной инфекции.
Ухудшение аппетита.
Изменения в поведении ребёнка.

Как же помочь своему малышу перенести этот период и облегчить симптоматику?

1. Проводите с ребёнком больше времени. Ваше внимание и ласка в этот период поможет малышу отвлечься от неприятных ощущений.
2. Если карапуза беспокоит боль в дёснах, можете сделать ему массаж. Для этого вам понадобится марля и стакан холодной воды. Прежде чем приступать к процедуре не забудьте помыть руки. Указательный палец надо обернуть в марлю и смочить холодной водой. Массировать дёсны стоит мягкими и плавными движениями.
3. Получив нужную консультацию от врача-педиатра, используйте гель для прорезывания зубов, который в своём составе содержит местные анестетики. Применение таких средства приводит к онемению и уменьшению боли.
4. В помощь к вам придут также игрушки сделаны из резины или пластика. Их вы можете найти в разделе "Прорезыватели" нашего каталога для детей.
5. Использование компрессов с отварами ромашки.
6. Не забывайте регулировать водный баланс у ребёнка, давайте пить большое количество воды.

Во время прорезывания у вашего малыша первых зубов, стоит следить за состоянием его здоровья. Потому что слюна теряет свои защитные функции и есть риск подхватить какую— то инфекцию. К 6 годам будьте готовы к смене молочных зубов на постоянные. Не забывайте, если ваш ребёнок родился раньше срока, процесс прорезывания молочных зубов и замены их на постоянные может начаться позже, чем у других детей.

Прорезывание молочных зубов у детей



Комментарии


Виталий • 08.07.2015 16:28
Сколько зубов должно быть у ребенка в год?

CheeryBaby • 08.07.2015 18:32
Виталий, Нормой в годик считается 8 зубиков, но у всех деток это происходит по разному. У одних бывает только 2, а у других все 16 :)