Психологическое развитие ребенка 5-7 лет

Психологическое развитие ребенка 5-7 лет



Ничего себе. Пролетело пять лет, и Вы уже отмечаете такую серьёзную дату с Вашим малышом. Хотя малышом назвать такого взрослого ребенка ну никак не получается. Поэтому Вы начинаете обращаться - «милая леди», или «маленький мужчина», что-то в этом роде.

В этом возрасте ребенок очень хорошо контактирует с окружающим миром. Это происходит благодаря всем органам чувств.

Что нужно успеть в этом возрасте?

Психологическое развитие ребенка 5 лет позволяет развить в этом возрасте самую сильную любовь к определенной тематике, которая в будущем может превратиться в хобби.
Например, любовь к динозаврам, или к зубастым животным, к автомобилям, или к самолетам. Интерес в глазах Вы увидите сразу. Что бы определить, к чему именно лежит сердце Вашего ребенка, покупайте ему энциклопедии, или детские познавательные журналы. В них точно можно найти что-то подходящее.

психологическое развитие ребенка 5 лет

Детка может выбрать для себя любимую книгу и пересказывать Вам её по сто раз в день.
Так он тренирует свою память и наблюдает за Вашей реакцией. Выслушайте! Проявляйте интерес!
Ребенок может начать увлекаться компьютерными играми, если не успел сделать этого раньше.
Что делать? Прежде чем сажать за компьютерный стол Ваше чадо, просмотрите содержание игры, не несет ли она негативного влияния. Ищите развивающие игры, которые стимулируют память, развивают навыки чтения, учат считать и так далее. Делать перерывы на отдых необходимо, да и находиться за компьютером долгое время не желательно. Во время перерыва можете вовлечь ребенка во что-нибудь другое, более увлекательное (новая книга, новая игрушка).
Начинайте своевременно подготавливать ребенка к школе.
Уделяйте в день хотя бы по 15 минут чтению, изучению алфавита, порядку цифр. Далее, увеличивайте время занятий на 5 минут, и так Вы дойдете к 45. А к возрасту шести лет (если Вы хотите отдать ребенка именно в этом возрасте), Ваш любимец даст Вам знать, насколько он усидчив, готов ли к школе, хочет ли получат новые знания. Если Вы не увидите этого, стоит задуматься о том, что бы отдать в школу в семилетнем возрасте, а до нее походить на подготовительные занятия.
Психология ребенка 5 лет требует постоянного примера!
В этом возрасте дети пристально наблюдают за поведением родителей, не упускают ни одной мелочи. Достаточно изучив, они абсолютно все повторяют. Поэтому, если поведение ребенка Вас не устраивает, то злиться на него не стоит. Присмотритесь к себе, ведь ошибку допустили Вы. Позволили себе опоздать, а ребенок запомнил и присвоил себе эту привычку; не выполнили обещания, дите расстроилось, у него «опустились руки». Благодаря таким ошибкам, личность ребенка рушится, и в будущем Вам будет казаться, что он уже не тот, кого Вы воспитывали в детстве.
Давать ребенку тратить свою физическую энергию!

психологическое развитие ребенка 5 лет

В пять лет у детей этой энергии целый океан. Дома особо не разыграешься, везде стены и углы, с кровати можно упасть, пока будешь прыгать и тому подобное. Если у Вас, родителей, не особо много времени, которое Вы можете проводить вместе на улице, то есть выход! Отдайте ребенка в спортивную секцию. В какую именно – решайте сами. Если Ваш ребенок обожает воду, то плаванье в бассейне Вам в помощь. Если ребенок не может прожить ни дня без музыки, то это танцы, а к дополнению ещё и вокал или игра на инструменте (в этом возрасте обучиться игре намного проще, чем это сделать лет в 15). И ребенок счастлив, и Вы успеете дома больше.

Спустя год, Ваш ребенок становится ещё взрослее.

Что происходит в шестилетнем возрасте?

Психологическое развитие ребенка 6 лет заставляет начать его задаваться вопросом «как я появился на свет?».
Рассказывать все в тончайших подробностях не стоит, но кратко объяснить, что у ребенка есть родители, а не аисты и капусты, нужно.
У ребенка появляются свои мысли, независимые от кого-либо.
Есть определенное «Я», и эту личности нужно помогать развиваться и формироваться. В этом возрасте так же необходимо внимание родителей, не смотря на то, что ребенок сам по себе самостоятельный. Главное не потерять ту связь, которая выстраивать столько лет между деткой и родителями. Из-за нехватки внимания, у ребенка меняется характер, а сказать точнее – портится. В обществе он начинает вести себя по-другому. Дите может выбрать среди двух вариантов – пытаться получить внимание от всех остальных любым путем (хорошими или плохими поступками), или стать «серенькой мышкой», окончательно потеряв уверенность в себе.
Подготовка к школе.
Морально, физически и психологически. Нужно хорошо понимать, готов Ваш ребенок или нет? Если ему 6 лет и Вы хотите отдать его в школу, проведите тестовый урок, который будет длиться 45 минут. Выдержит Ваш ребенок? Хватит ему усидчивости? Если с этим все в порядке, и Вы замечаете, что дома ему бывает скучно, то школа в этом возрасте пойдет малышу на пользу. Он сможет удовлетворить там все свои вопросы, узнать много нового, потратить физическую энергию на физической культуре. И, самое главное, встретит первых друзей, которые, возможно, будут идти с ним по жизни. Если Вы замечаете, что кроха не сможет удерживать внимание на какой-то информации 45 минут, скорее всего, будет мешать остальным деткам, то стоит походить ещё в садик, в подготовительную группу. Позже, Вы увидите готовность к школе, и ребенка не нужно будет тянуть туда силой.

Что Вас ждет в семь лет?

Учеба в школе.

психологическое развитие ребенка 7 лет

После прихода ребенка домой обязательно спрашивайте, с кем его посадили, что за уроки были и какой из них понравился больше всего, кто нравится, кто друг и так далее. Эти разговоры будут позволять ребенку рассказывать Вам все, не боясь что-то скрыть. Относиться негативно к оценкам не стоит, привязывать ребенка к «пятеркам» - тоже. Это зачастую больше желания родителей, чем самих детей. Чем это все может закончиться? Золотой медалью, красным дипломом, а что дальше? Гордиться в жизни можно другими вещами, поступками, которые намного важнее. Ребенку в будущем помогут общая активность и стремление, а не медаль и листик бумажки.
Кризис в семилетнем возрасте.
Проявляется он резким изменением поведения ребенка. Это и агрессивность, и усталость, Ваше солнышко превращается в настоящего чертика.

Почему это происходит? Потому, что теперь вместо «Я это хочу и я это получу/сделаю в любом случае», ребенок думает «А что будет после этого?» Он перестает быть столь импульсивным и непосредственным. Ребенок хочет жизнь «по-взрослому», а не играть в игры. Именно поэтому дядя Федор и сбежал в Простоквашино в книге Эдуарда Успенского.

Что делать? Как решить эту проблему? Вместо того, что Ваш ребенок постоянно копировал Вас или кого-то из взрослых (повадку, стиль одежды, прически, ведение речи), найдите общее дело для Вас двоих. Например, Вы занимаетесь спортом, вовлеките и ребенка в это, делайте зарядки, ходите вечером на стадион на пробежки. Тогда те мелочи отойдут на задний план, ведь Вы делаете взрослые вещи вместе! Так и к уборке можно приобщить, и к другим взрослым делам. И благодаря этому, ребенок станет более самостоятельным, уверенным в себе. Он поймет, что бы взрослым, это не только одеваться и причесываться, а иметь свои обязанности, отвечать за что-то, или кого-то.

Помогайте своему лучику солнца взрослеть! Не бойтесь трудностей! Уделяйте время и внимание, и Вы все преодолеете вместе!



Комментарии