Развитие речи для самых маленьких детей (от года)

Развитие речи для самых маленьких детей



Что значит язык для ребенка?

В выказывании Льва Толстого: «Разве не тогда я приобретал все то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того? От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего страшное расстояние», раскрывается вся суть вопроса, что значит для ребенка язык.

Среди того, что с ранних лет приобретает ребенок, большую ценность имеет язык, его словарное отображение и грамматика. Стоит только задуматься о том, что вашему малышу уже с 1 года придется овладевать такими изощренными формами речи, которые копились веками и дошли до сегодняшних дней. Задача эта не с простых, поэтому малышу нужна ваша помощь, чтобы понять то, что ему будет просто необходимо в будущей жизни.

Сам ребенок не замечает тех усилий, которые ему приходиться прикладывать, чтобы правильно и планомерно постигнуть такой серьезный жизненный процесс. Правильное усвоение речи для многих детей, как и для их родителей, является предметом гордости и счастья, по той причине, что вы смогли заложить первоначальное зернышко в развитие своего малыша.

Ребенок постигает основы языка в обществе. Язык и мышление ребенка два аспекта, что тесно переплетаются между собой, но самое интересное, что развитие речи идет за развитием мышления ребенка. Родители – это та социальная среда внутри, которой ребенок учится и постигает свои первые основы для дальнейшего будущего.

Когда ребенок принимает активное участие в жизни людей и использует различного рода предметы, у него уже сформировывается первое мышление из-за взаимодействия и с теми, и с другими. Язык – это главное с чего начинается развитие ребенка, только благодаря нему малыш может правильно и естественно взаимодействовать с окружающими его людьми.

Язык помогает детям:

- устанавливать отношения между людьми,
- обмениваться информацией,
- влиять на поведение других людей,
- исследовать и относить к определенному классу все, что их окружает.

Что нужно, для того чтобы ребенок начал говорить?

Чтобы ребенок начал говорить одного желания родителей недостаточно, ведь речь не появляется ниоткуда. Самое основное, что для этого нужно, так это мышление и главные атрибуты артикуляционного аппарата – язык и зубы. Имея эти основные аспекты развития речи, ребенок самостоятельно или с вашей помощью начинает произносить слова. У ребенка старше 1 года уже есть несколько зубов и хорошо развитое мышление, поэтому все, что остается это научить его называть вещи своими именами. Сколько звуков в реченье, а их все нужно научиться правильно, издавать. Без этого малышу не удастся разговориться, ведь им просто не по силам взять и выучить сразу все слова. Малыш для начала учится правильно подстраивать язычок, чтобы издавать разные звуки, а потом начинает произносить и свои первые слова, приводя в дикий восторг своих родителей и бабушек. Не стоит только ребенка заставлять заранее разговаривать, ведь это естественный процесс и происходит он у каждого в свое время.

Развитие речи для самых маленьких детей (от года)

Что влияет на скорость развития речи у маленьких детей?

Скорость развития у маленьких детей зависит полностью от воспитания и, конечно же, непосредственного влияния родителей. Для успешного освоения речи ребенком, необходимо, чтобы чадо могло в полной мере получать разнообразные впечатления от среды, что его окружает. Вы должны суметь обогатить чувственный опыт ребенка, давать возможность ему потрогать на ощупь все интересующее. Всегда объясняйте ребенку то, что показываете и характеризуйте каждое явление, чтобы он мог сопоставлять связь между предметом и действием или явлением.

Главное, что одним из самых важных условий для развития речи для самых маленьких служит развитие слуха и его сосредоточения. Поэтому всегда следует поддерживать спокойную обстановку в доме и четко объяснять ребенку то, что его интересует.

Также на развитие речи у маленьких детей влияют такие аспекты:
- четко слышать речь вокруг себя;
- участие в разных сферах жизнедеятельности, которые не связаны с языком, к примеру, чистить зубы, завязывать шнурки, играть в мяч;
- мышление и память.

Нормы развития речи у маленьких детей

Никогда не сравнивайте своего ребенка с чужими детками ровесниками, ведь это неправильно. Развитие речи для самых маленьких у каждого начинается по разному и не следует сразу думать плохо, если ваш ребенок немного отстает от соседского.

Но, не смотря на это все, же есть определенные нормы, на которые ориентируются логопеды и психоневрологи:

1 год
Когда ребенку 1 год, развитие речи заключается в знании нескольких слов, которые постоянно лепечет. В этом возрасте малыш уже хорошо понимает различные просьбы, вроде «нельзя», «отнеси», «забери», «положи» и т.д.
1 год и 3 месяца
Ребенок понимает основные инструкции, а его словарный запас увеличивается до 6 слов.
1 год и 3-6 месяцев
Когда ребенку 1.5 года, развитие речи заключается в понимании множества слов, однако произносит малыш небольшое их количество. Чаще всего сложные слова или выражения дети такого возраста просто упрощают для себя. В таком возрасте очень часто дети могут разговаривать с игрушками и даже сами с собой, так сказать, тренируясь и разрабатывая свою речь. В этом возрасте ребенок четко понимает, где мама, папа дедушка и бабушка, поэтому спокойно может звать кого-то, четко понимая, кого хочет видеть в данный момент. Запас слов с такого возраста очень быстро пополняется, поэтому по достижению двух лет ребенок может знать до 50 слов, что в будущем ему сослужит хорошую службы. Такой малыш сможет отвечать на задаваемые вопросы и составлять предложения из нескольких слов. В таком возрасте малыш с большим интересом прислушивается к новым словам, чтобы потом с радостью их произносить. Малыш до двух лет может называть себя по имени, а также знать имена своих родителей.


Комментарии