Развитие Вашего малыша в 1 месяц

Развитие Вашего малыша в 1 месяц



Первый месяц: адаптация

Свершилось долгожданное событие – в доме появился новый человечек. Теперь распорядок дня зависит от потребностей и желаний малыша. Кому-то может показаться, что в таком возрасте ребенок лишь ест и спит, но грамотная мама займется развитием и воспитанием уже сейчас.

Физическое развитие ребенка в 1 месяц жизни

Еще недавно физиологические процессы малыша контролировал организм мамы. Ему было тепло и комфортно в животике, а теперь сложно перечислить, сколько новых ощущений он испытывает. Задача мамы помочь ребенку адаптироваться и почувствовать себя в безопасности. Большую роль в этом процессе играет своевременное кормление и смена подгузника, а также массаж. Помогите малышу почувствовать и контролировать свое тело, в таком возрасте он беспомощен. Массируйте каждый пальчик, погладьте его тело предметами из разных материалов (кусочком салфетки, ткани, кисточкой). Это хорошо развивает осязание. Чаще меняйте позы и положение ребенка в пространстве. Пусть полежит на животике и на боку, в кроватке, в коляске или на мамином животе. Обратите внимание на его любимые места в доме, где ему комфортнее. Чаще будьте с малышом на свежем воздухе. Кислород хорошо влияет на обменные процессы, иммунитет ребенка.

Психическое развитие ребенка в 1 месяц жизни

Стимулировать развитие мимики, слуха, зрения малыша нужно с первых дней. Постоянно разговаривайте с ребенком, меняйте громкость и тембр голоса, пойте песни, комментируйте все Ваши действия. Да, он не поймет и не ответит, но будет учиться различать звуки и эмоции. Слушайте приятную музыку вместе.

Подвесьте над кроватью ребенка яркую игрушку, на расстоянии не меньше 40 см (в этом возрасте малыши дальнозоркие). Именно игрушку, а не мобиль. Сосредоточить внимание на чем-то определенном он сможет лишь на несколько секунд, поэтому большое количество вращающихся предметов будут только раздражать психику. Если вы еще не успели приобрести такую игрушку, то обратите внимание на раздел "Игрушки-подвески" в нашем каталоге товаров.

Развивайте обоняние малыша, осторожно и ненавязчиво. Дайте понюхать цветок или кусочек фрукта. Один раз в день достаточно, ведь ребенка окружает много нового.

И помните, развивать ребенка нужно, но не переусердствуйте. Ваша любовь и забота – это то, что ему сейчас необходимо.



Комментарии