Развлекательные и полезные пальчиковые игры для детей

Развлекательные и полезные пальчиковые игры



Безусловно, значительное количество людей прекрасно помнят, как в детстве попечительные мамы или заботливые бабушки читали им присказку о сороке-белобоке или играли с ними в ладушки. При этом, все мы были восторженными участниками таких забав, загибая поочередно все пальчики на ладошках или выполняя различные движения руками. Тогда вряд ли кто знал о том, что такие пальчиковые игры оказывают неоценимое влияние на усовершенствование моторики, развитие речевой способности и быстрой реакции ребенка. Скорее всего, наши мамы и бабушки чувствовали это интуитивно.

От 3-4 месяцев до годика

Примерно в три-четыре месяца малыш начинает внимательно изучать свои ручки, следить за их движениями. Этот период характерен первыми попытками хватать и придерживать какие-то предметы, игрушки, и пальчиковые игры для самых маленьких станут замечательными помощниками ему в познании окружающего мира и раскрытие новых возможностей. Они влияют на формирование речи и, одновременно, развивают правильную координацию движения. А все потому, что мозговые центры человека, отвечающие за эти функции, объединены между собой. Поэтому, детки, систематически играющие в пальчиковые игры для малышей, начинают разговаривать гораздо раньше своих сверстников. Они более активны, при необходимости – сконцентрированы и внимательны.

От 1 года до 3 лет

Пальчиковые игры для детей от одного годика до двух лет предпочтительно проводить с участием пальцев одной и другой руки поочередно. В этом возрасте в их состав уже могут входить не только взрослые, но и другие дети. Это заложит основание формирования добрых отношений между ними, поможет развитию инициативности. Детские пальчиковые игры, которые предполагают, при определенных словах, взятие за руку, загибание пальцев или прочие действия по отношению к другим играющим, способствуют выработке в малыша чувства решительности и уверенности в себе.

От 3 до 4 лет

Для детей трехлетнего возраста проводятся пальчиковые развивающие игры, используя две руки.Они уже представляют собой некую инсценировку сказок или других стихотворных историй. Участвуя в них, ребенок учится разбираться в понятиях «выше», «ниже», «влево», «вправо» и т.п.

От 4 лет

Четырехлетним и старшим дошкольникам следует предлагать пальчиковые игры и упражнения, стимулирующие их к творчеству. Для этого рекомендуется предоставлять им некоторую самостоятельность. Например, можно предложить ребенку придумать к готовым текстам игр свои движения, дать имена героям или сделать оформление с помощью разнообразных предметов.

Применение пальчиковых игр – это очень увлекательно и чрезвычайно полезно. Однако, главное условие их эффективности – заинтересованность самого малыша в них. Никогда не заставляйте кроху принимать в них участие, и тогда ребенок вас будет лишь радовать.



Комментарии


Лера • 06.10.2015 14:01
Отличная статья, очень познавательная. А я купила игрушки на пальцы для кукольного театра, и своему сынишке с 1,5 лет показываю мини спектакли.
Я бы с большим удовольствием почитала ещё бы информацию о развлекательных и полезных пальчиковых играх, было бы неплохо даже видео посмотреть на эту тему.

Виктория • 24.11.2015 13:53
А мы с дочкой игрушки для пальчикового театра сделали самостоятельно. Причем, очень просто: вырезали из картона полоски, склеили колечки, которые потом надевались на пальцы, на эти колечки потом наклеили мордочки зверюшек. И еще очень большую нежность у нее вызывала игра в "ворота", так она у нас называлась. Игра была выездная, в основном в маршрутке мы в нее играли. Мои руки складывались в двери, а дочкины их открывали и входили, дальше руками обозначалось все то что там за дверью было: лес, или птица, или бабочки, или дом с принцессой. Ну и конечно, театр теней на потолке.