Купить товары для сна малыша вы можете в нашем каталоге.

Режим сна и бодрствования новорожденного ребенка – спим правильно

Режим сна и бодрствования новорожденного ребенка – спим правильно



  1. Режим сна младенца устанавливается
  2. Приблизительные нормы сна новорожденного ребенка
  3. Если новорожденный сопит или храпит во сне
  4. Оптимальные условия для сна новорожденного
  5. Правильное положение новорожденного во время сна в кроватке
  6. Дневной сон новорожденного
  7. Как уложить грудничка спать?
  8. Атмосфера в семье
  9. Если наблюдаются проблемы со сном у новорожденного
  10. Комментарии

Пожалуй, сон детей - это главная проблема для родителей малышей первого года жизни. Как же приучить новорожденного к режиму сна?

В первый месяц после появления на свет малыш еще не различает дня и ночи. Сигналом для пробуждения у новорожденного становится голод: когда кроха захочет есть, тогда он и пробуждается. А поскольку объем желудка у новорожденного еще очень маленький, то просыпается кроха каждые 2-3 часа. Не стоит ждать, что малыш сразу же начнет выдерживать шестичасовой ночной интервал, о котором писали в книгах по уходу за ребенком советского времени. Большинство детей просыпается для кормлений и ночью, и это совершенно нормальное явление. Кстати, ночные кормления очень полезны для установления стабильной лактации, ведь именно в ночное время у мамы в большом количестве образуется гормон пролактин, отвечающий за выработку молока.

Режим сна младенца устанавливается

Режим сна младенца устанавливается

К концу первого - началу второго месяца режим сна и бодрствования новорожденного ребенка начинает в некотором роде устанавливаться. Продолжительность ночного сна увеличивается, а дневного - несколько сокращается. Время бодрствования малыша тоже увеличивается. Теперь кроха, когда не спит, начинает активно изучать мир вокруг себя, проявляет интерес к игрушкам, которые показывают ему взрослые. Как наладить режим сна у грудничка, если он путает день с ночью и в светлое время суток много времени проводит в «царстве Морфея», а ночью бодрствует? Попробуйте изменить ситуацию. Постарайтесь, чтобы в дневное время ребенок был более активным - выкладывайте его на животик, занимайтесь с ним гимнастикой, чаще кормите его днем. Во время дневного сна не закрывайте в комнате шторы, чтобы не создавать темноту и ощущение ночи у ребенка. Если вы чувствуете, что норма сна младенца превышена, то постарайтесь ненавязчиво разбудить кроху, например, начав переодевать ему подгузник.

Приблизительные нормы сна новорожденного ребенка

Возраст, мес. Общее кол-во сна за сутки, ч. Ночной сон, ч. Длительность периодов дневного сна, ч. Кол-во перерывов на дневной сон
от 0 до 3 16,5–20 10–11 1,5–2 4
от 3 до 6 16-18 10–11 1,5–2 3–4
от 6 до 9 15-17 10–11 1,5–2 3
от 9 до 12 14,5-16 10–11 1,5–2,5 2

Если новорожденный сопит или храпит во сне

  • Причиной того, что младенец сопит во сне, являются узкие носовые ходы. Они узкие анатомически, в силу возраста. Но если в доме сухой воздух, пыль, пыльца, то у малыша может возникнуть небольшой отек, и сопение усугубится. В данном случае то, что грудничок сопит во сне, не представляет угрозы, но родителям лучше чаще проводить уборку и увлажнять воздух в квартире. По мере взросления ребенка проблема решится.
  • Сопение бывает и при насморке, и здесь нужно, чтобы педиатр оценил состояние ребенка, чтобы понять, не заболел ли малыш.
  • Если же младенец храпит во сне, то его нужно повернуть набок (также как и взрослого). Храп представляет потенциальную опасность, поэтому желательно показать малыша лору.

Оптимальные условия для сна новорожденного

Оптимальные условия для сна новорожденного

Для того, чтобы малыш хорошо спал, необходимо создать для него соответствующие условия:

  1. Перед сном комнату обязательно нужно проветрить. Можно оставить открытыми форточку или окно на всю ночь, но следите затем, чтобы ребенок не лежал на сквозняке. Оптимальные температурные условия для сна новорожденного - 20-22°С.
  2. Создавать абсолютную тишину в квартире не обязательно - на спокойные, монотонные звуки малыш не реагирует. Но нужно избегать резких, громких звуков - они могут разбудить и испугать ребенка.
  3. Где спать малышу - в своей кроватке или в постели родителей? Этот вопрос вызывает множество споров. С одной стороны, если младенец будет находиться рядом с мамой, то она легко может покормить ребенка грудью ночью, не вставая с постели. С другой стороны, если кроха приучится спать в родительской постели, то переселить его в детскую кроватку потом будет непросто. Самый оптимальные условия для сна новорожденного, чтобы малыш спал в своей кроватке, но она стояла рядом с родительской постелью, буквально на расстоянии вытянутой руки.

Правильное положение новорожденного во время сна в кроватке

Правильное положение новорожденного во время сна

  • В первый год жизни лучше всего укладывать малыша спать на бок. Класть его на спину не рекомендуется, так как кроха может срыгнуть после кормления и поперхнуться. Укладывайте его то на правый бок, то на левый.
  • Положение во сне новорожденного может быть и на животе, но это возможно только в дневное время, когда вы следите за ним (чтобы малыш не уткнулся носом в простыню и не задохнулся).
  • Подушка крохе в первый год не нужна - ее использование может привести к неправильному формированию позвоночника.
  • Если у ребенка часто бывают срыгивания, то положение младенца во время сна должно быть слегка приподнятым с головной стороны кровати. Этого можно достигнуть, подложив что-либо под матрац.

Дневной сон новорожденного

В первый год жизни младенец несколько раз спит в течение дня. Старайтесь, чтобы дневной сон грудничка был полноценным – 1-2 часа, а не 20-30 минут. Тогда ребенок будет хорошо восстанавливать силы.

Самые лучшие условия для дневного сна ребенка можно создать во время прогулки на свежем воздухе. Тихо посапывая в коляске, малыши могут спокойно спать положенные 1,5-2 часа.

Некоторые дети не могут заснуть без укачивания. Но если малыш может заснуть и сам, то не прибегайте к этому средству, чтобы не отучать ребенка потом.

Если же у мамы нет возможности выходить с крохой на прогулку, то на время дневного сна новорожденного можно выставлять коляску на остекленный балкон - это тоже хорошее решение проблемы.

И не думайте, что если кроха недоспит днем, то у него будет лучше ночной сон: многие дети перевозбуждаются и, наоборот, долго не могут заснуть.

Как уложить грудничка спать?

Как уложить грудничка спать?

Часто младенцы испытывают проблемы с засыпанием. Родители могут помочь крохе облегчить процесс отхода ко сну. Приведем самые действенные способы того, как лучше укладывать спать новорожденного.

  1. Многих детей хорошо успокаивает перед сном ванна. Теплая вода прекрасно расслабляет тело малыша, благотворно влияет на нервную систему. Но, к сожалению, водные процедуры на одних младенцев действуют успокаивающе, а других они, наоборот, возбуждают. Для таких детей купание лучше перенести на первую половину дня.
  2. Некоторых детей в первые месяцы жизни лучше пеленать перед сном. Как это поможет уложить младенца спать? Дело в том, что движения руку ребенка в таком возрасте еще бывают спонтанны, и малыш может сам себя разбудить. Конечно, речь идет не о тугом пеленании, которое практиковали наши бабушки, а о свободном пеленании, когда ребенок завернут в пеленку, но при этом он может двигать ручками, поджимать ножки к телу. Если жеребенок спокойно засыпает и без пеленания, то лучше обойтись без него.
  3. Универсальное средство, которое позволяет малышу быстрее уснуть, - прикладывание к груди. Удовлетворение сосательного рефлекса быстро успокаивает ребенка. Пососав грудь, кроха засыпает. И вопрос о том, как уложить спать новорожденного, пропадет через некоторое время. Если же малыш дремлет у груди, а как только вы переложите его в кроватку, тут же пробуждается, то на время можно заменить сосок на пустышку, переложить малыша, а когда он втянется в сон, забрать у него пустышку.
  4. Некоторых детей трудно уложить спать без укачиваний. Этому есть объяснение - за долгие девять месяцев, пока малыш находился в животе у мамы, он привык засыпать, ощущая мерные движения ее тела. И сейчас кроху быстро усыпляют покачивающие движения. Можно укачивать малыша не на руках, а в колыбели, кроватке-качалке или кроватке-маятнике. И если кроха засыпает без укачиваний, то не стоит приучать его к этому.
  5. Колыбельная песня мамы - еще одно прекрасное успокаивающее средство. Если вам трудно уложить спать грудничка, то тихие, монотонные звуки колыбельной его быстро убаюкают. Можно использовать в качестве колыбельной и приятную, спокойную музыку.
  6. Иногда бывает, что малыш перевозбуждается в течение дня и не может заснуть, переполненный впечатлениями, например, если он побывал у врача в поликлинике или к вам домой приходили гости. В таких случаях не стоит ждать, что ребенок быстро уснет. Тогда как же уложить новорожденного ребенка спать? Создайте для него расслабляющую обстановку: приглушите свет, подержите ребенка на руках, походите с ним по комнате, посмотрите в окно разговаривайте спокойным монотонным голосом.

Атмосфера в семье

Младенец чутко реагирует на изменения, которые происходят в семье. Если мама постоянно тревожится, то беспокойство передается и малышу. Если она находится в состоянии стресса, то ребенок тоже ощущает дискомфорт. Американские ученые провели исследование и обнаружили связь между послеродовой депрессией у материи и нарушениями сна у ребенка. Поэтому, если вы хотите, чтобы малыш хорошо спал, постарайтесь успокоиться сами. Если у вас возникают психологические проблемы, с которыми вы не можете справиться, то стоит обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту.

Если наблюдаются проблемы со сном у новорожденного

Если у ребенка на первом году жизни есть нарушения сна, то в первую очередь нужно обращаться к педиатру. Проблемы со сном у грудничка в 90% случаев наблюдаются из-за недостаточного питания, колик, нарушения режима. Педиатр определит, хватает ли грудного молока младенцу, нет ли у малыша колик и если есть, то с чем они связаны (с дисбактериозом, лактозой недостаточностью, аллергией и др.). Если малыш будет получать достаточно питания и у него наладится работа желудочно-кишечного тракта, то, скорее всего, нормализуется и сон.

Иногда проблемы со сном у новорожденного связаны с режимом родителей: если они ложатся спать в час ночи, то ребенок постепенно подстраивается под них, так что в таких случаях менять режим придется и самим родителям.

Если же вы обратились к педиатру, он помог отрегулировать ребенку режим, питание, работу пищеварительной системы, но проблемы со сном у грудничка сохранились, то стоит посетить с малышом невролога. Врач определит, нет ли у ребенка каких-либо неврологических нарушений.

Музыка, которая хорошо успокаивает ребенка перед сном

Музыка, которая хорошо успокаивает ребенка перед сном:
— инструменты - флейта, скрипка, фортепиано;
— звуки природы - шум леса, моря, негромкие трели птиц;
— музыкальные произведения - «Колыбельная» Брамса, «Свет Луны» Дебюсси, «Грезы» Шумана, «Пер Гюнт» Грига.

А что еще необходимо для сладкого сна младенца? В нашем каталоге товаров для новорожденных вы сможете найти удобные детские кроватки, мягкие одеяла, нежное постельное белье, безопасные бортики в кроватку, проекторы звездного неба, музыкальные мобили и все-все, что может вам понадобится. Приятных снов всем малышам!



Комментарии


Аня • 14.03.2016 20:34
Утащила себе в закладку! В данной статье приведено столько нюансов, о которых я не знала! Теперь я, более подкованная, и буду знать, как правильно должен спать малыш! Именно, данный вопрос меня больше всего волновал, так как я переживала, как он будет спать, и не случится ли с ним что-нибудь во сне! Теперь я абсолютно спокойна, и не сижу все время у кроватки, занимаюсь своими домашними делами, и периодически проверяю, как мой малыш себя чувствует.

Лиза • 16.03.2016 20:57
Мы изначально как то не замарачивались и жили без графика. На 3-ий месяц решили для себя, что надо как то планировать время. По табличке в этой статье распределили время, пытаемся войти в ритм.