Уход за первыми молочными зубами ребенка

Уход за первыми молочными зубами ребенка



Многие родители считают, что беречь молочные зубы ребенка не к чему, дескать, они все равно выпадут. Но врачи-стоматологи утверждают, что такой подход в корне неверен. Ухаживать за полостью рта необходимо начинать буквально с появления первого зубика. Это - гарантия здоровья зубов и, к тому же, ребенку прививаются полезные навыки.

Итак, как только у вашей крохи прорезался хотя бы один зуб - пора приобретать первую зубную щетку. На первоначальном этапе можно обойтись чистой марлей, намотанной на мамин палец, или специальными мягкими силиконовыми насадками-массажерами. Последние также очень эффективны при болезненном прорезывании зубов. Приобрести их можно в нашем каталоге товаров для малышей в разделе "Зубные щетки".

Уже в 1,5 года можно начинать учить малыша пользоваться первой зубной щеткой. Родителям нужно купить анатомически правильную детскую зубную щетку и зубную пасту. У правильной щетки небольшая головка, синтетическая мягкая щетина и широкая, удобная для захвата, ручка. Детская зубная паста - это не просто продукт в яркой упаковке, имеющий вкус клубники или апельсина. Детская зубная паста отличается от взрослой в первую очередь своим составом. Так, в пасте, предназначенной для возраста до 2 лет, отсутствуют фториды, потому что высока вероятность того, что ребенок будет ее глотать. В пасте, предназначенной для детей от 2 до 6 лет, имеется небольшое количество фтора. Дети такого возраста уже умеют полоскать рот. Вообще, пасту лучше выбрать безвкусную или с легким освежающим вкусом – так будет меньше соблазна съесть ее.

Первая зубная щетка малыша

Зубную щетку для первых зубов после использования нужно тщательно вымыть, хорошо отряхнуть и поставить сушиться головкой вверх (желательно в отдельный стаканчик).

Родители постоянно должны контролировать чистку молочных зубов ребенком, направлять и подсказывать. Много пасты класть не следует, достаточно небольшой горошинки.

Чистка молочных зубов должна происходить в таком порядке:

1. Выметающими движениями от десны к верхушке зуба по наружной и внутренней поверхности.
2. Возвратно-поступательными движениями по горизонтальной плоскости жевательных поверхностей.
3. Вертикальными движениями на фронтальной зоне с сомкнутыми челюстями.

До трехлетнего возраста можно ограничиться только вечерней чисткой зубов как наиболее важной. После же зубы чистятся наравне со взрослыми – утром, после завтрака, и вечером.

Уход за первыми зубами ребенка должен обязательно включать посещение детского стоматолога, по крайней мере, 2 раза в год. Регулярность этой процедуры - практически гарантия того, что малыш вырастет, не ведая, что такое зубная боль. Стоматолог вовремя обнаружит первые признаки кариеса и примет меры по их устранению безболезненно. А лечить кариес необходимо в любом возрасте. Количество болезнетворных бактерий, образующихся в полости рта при кариесе - предпосылки для возникновения ОРЗ, заболеваний ЖКТ, болезней горла. А строение детских зубов таково, что кариес развивается стремительно, тонкая эмаль разрушается, и микробы легко попадают в пульпу. Удаление молочных зубов также не выход из ситуации. Так, на месте удаленного, соседние зубы сдвигаются, пустое пространство уменьшается и потому постоянный зуб не может вырасти на своем месте. Пережевывание пищи при отсутствии зубов также ухудшается. В результате этого пища попадает в кишечник недопережеваннной, а этого допускать нельзя. Еще одна проблема, связанная с удалением зубов - это нарушение прикуса и дикции.

Ну и конечно родители обязаны обеспечить сбалансированный рацион питания своего ребенка. Пища должна содержать все требуемые микроэлементы, витамины. Полезно также давать детям грызть твердые продукты – морковь, яблоки и др.

Все, необъодимое для ухода за полостью рта вашего малыша можно приобрести в нашем каталоге детских товаров в разделе "Зубные щетки и пасты".



Комментарии


Alexandra • 08.07.2014 18:54
Ухаживать за зубками ребенка нужно с самого их появления, для начала чистить их бинтиком аккуратненько. А вот в год, можно уже использовать зубную щетку и пасту, чтобы у ребенка не возник кариес.