Вред пустышки для детей: правда или миф?

Вред пустышки для детей: правда или миф?



Довольно много споров по поводу использования сосок-пустышек для детей ведут врачи-педиатры. Некоторые считают, что это безобидный предмет, другие наоборот. Так давайте выясним все за и против и решим, давать ли ребенку пустышку.

Врачи одобряют применение сосок только в том случае, когда ребёнок находится на искусственном вскармливании. Отчего сосательный рефлекс ребёнка не может быть удовлетворён только использованием бутылочки. Если это ваш случай, то советуем вам обратить внимание на раздел "Детские пустышки" в нашем каталоге товаров.

Не всегда возможно уследить за действиями своего чада. Например, ребёнок играет сам и у него упала пустышка. Он не поднимет её и не побежит просить вас о дезинфекции, а сразу потянет в рот. А родители потом удивлены почему их малыш так часто болеет. И ещё одно: не думайте, что если вы оближите соску она станет стерильной. Во рту у взрослых находится множество микробов на которые иммунитет у ребёнка реагирует слабо.

Существует мнение: если ребёнка приучить к пустышке, сосательный рефлекс может стать доминирующим и посодействует торможению психического развития. В следствии того что ребёнок постоянно занят соской — внешний мир перестаёт его интересовать так, как сверстников. Разговаривать малыш тоже начинает позже других, потому что ротовая полость постоянно занята.

Стоматологи предупреждают родителей о последствиях использования соски (неправильный прикус, деформация нёба и даже кариес). Так что если вы уже сделали ошибку и дали своему ребёнку пустышку, нужно во время у него её забрать.

Вред пустышки для детей: правда или миф?

Когда отучать ребенка от пустышки?

Малыша стоит отучить от привычки сосать пустышку до того времени как ему исполнится год.

Как отучить ребенка от пустышки?

Если ребёнок не требует соску, не нужно предлагать.
А лучше всего убрать её с поля зрения детёныша.
Когда укладываете ребёнка в кроватку, наберитесь терпения и постарайтесь убаюкать его самостоятельно, без помощи соски.
Хорошее средство, чтобы отвлечь внимание ребёнка от мыслей о соске станет чтение сказок и пение колыбельных.
Днём нужно проводить больше времени вместе с ребёнком.
Это может быть прогулка на улице, чтение книг или какая-то игра. Это позволит крохе отвлечься и забыть о пустышке.

Обращаться к врачу за помощью по поводу отлучения от пустышки бесполезно. Не существует медицинских приёмов по борьбе с этой проблемой. Это исключительно педагогическая проблема, бороться с ней или нет, семья должна решать самостоятельно. Хорошим и действенным способом является выдумка различных историй об исчезновении соски или о том, что кто-то нуждается в ней больше чем ваш малыш. Можете рассказать ребёнку, что под вашим диваном живёт маленькая мышка у которой появились детки. И эти детки постоянно плачут. Спросите у малыша, готов ли он помочь мышатам и поделиться своей соской. Если ваш карапуз не жадный он обязательно даст согласие. Но этот способ эффективен только для детей которым 1,5- 2 года. Можно придумать множество таких историй, главное собраться с силами, набраться терпения и фантазии.



Комментарии