Купить мяч-фитбол для беременных можно в нашем каталоге товаров для мам.

Фитбол - замечательный мячик для беременных

Фитбол - замечательный мячик для беременных



  1. Что такое фитбол?
  2. Как правильно выбрать фитбол
  3. Наиболее популярные вопросы о фитболе и ответы на них
  4. Упражнения с фитболом для беременных
  5. Видео: упражнения с фитболом для беременных в домашних условиях
  6. Отзывы о фитболе для беременных

Он появился не так уж и давно. Активно используется в фитнесе, помогает сделать фигуру стройнее, а мышцы – крепче. Все это – об огромном и прочном мяче, имеющем много названий: фитнесс-мяч, швейцарский мяч, ортопедический, мяч-антистресс, гимнастический. Будет полезным он и для беременных. Конечно, приобрести фитбол для беременных может любая женщина, но в некоторых случаях для таких покупок существуют и противопоказания. В данной статье мы постараемся ответить на все вопросы касательно фитбола для будущих мам.

Фитбол - замечательный мячик для беременных и грудничков

Что такое фитбол?

Сегодня упругие большие мячи стали очень модными. Однако не только желание обладать модной вещицей делает мяч фитбол для беременных настолько популярным. Он представляет собой надутый шар из резины, обладающий встроенной антивзрывной системой, предотвращающий быструю потерю изделием воздуха. Благодаря такой конструкции вероятность травматизма полностью исключается. Занятия с фитболом не только безопасны, но и эффективны. Такая гимнастика, причем без необходимости покидать пределы дома, понравится всем членам семьи. Но в первую очередь предназначается мяч гимнастический для беременных. С ним работают все группы мышц, будущая мама учится владеть собственным телом, что непременно пригодится ей в дальнейшем.

Как правильно выбрать фитбол

Если Вы все-таки решились приобрести фитбол для беременных, следует определиться с тем, какой именно подойдет непосредственно Вам.

1. Выбираем по выдерживаемому весу и диаметру

Эти мячи бывают разных размеров – при выборе необходимо учитывать собственный рост и диаметр фитбола для беременных.

  • Невысокие женщины до 152 см могут купить для себя детский фитбол 45 см в диаметре.
  • Женщины, рост которых – от 155 см до 165 см – фитбол 55 см.
  • Женщинам среднего роста (165-175 см) следует приобретать фитбол 65 см в диаметре.
  • А высоким женщинам (от 175 см) подойдет мяч гимнастический 75 см.

Последние два варианта – наиболее ходовые. Однако если рост женщины или мужчины, которому тоже понравился мячик, приобретенный его женой, варьируется в пределах 190-200 см – лучше купить гимнастический мяч 85 см.

Существуют и другие размеры гимнастических мячей:

  • Для ребенка, начиная от трехлетнего возраста, например, необходим собственный гимнастический мяч 45 см в диаметре.
  • Также ребенку в возрасте от 4 до 7 лет можно купить мяч гимнастический 15 см – для занятий гимнастикой или лечебной физкультурой.
  • Для гимнасток от 8 лет и старше подойдет мяч гимнастический 18 см, относящийся к классу стандарт.

Для занятий гимнастикой и оздоровительной физкультурой и взрослым и детям также подходит мяч гимнастический 100 см, способный выдерживать вес до 250 кг.

Перед тем, как выбрать фитбол, не лишним будет также ознакомиться с инструкцией к нему – там имеются указания, и насчет того, для какого роста подходит данная модель, сфера ее применения, а также то, какой вес выдерживает гимнастический мячик.

Отвечая на вопрос, какой фитбол лучше для беременных, следует отметить, что он должен выдерживать вес, достигающий 150 кг. Конечно, беременная женщина весит меньше, однако существуют некоторые упражнения, выполнять которые необходимо в паре. В среднем грузоподъемность мяча бывает от 150 до 300 кг. Однако имеются и сверхпрочные мячи, рассчитанные на вес до 1000 кг – на них можно попрыгать даже людям немаленького веса, а также выполнить упражнения, предполагающие наличие утяжелителя – гантели или гири.

2. Выбираем место покупки, «примеряем» мяч

Решая, как выбрать гимнастический мяч, советуем вам посетить специализированные магазины спортивных товаров. Зная, какой по росту Вам полагается мяч, можно сразу выбрать его, однако лучше попросить продавца продемонстрировать несколько моделей и, перед тем, как как выбрать фитбол для беременных окончательно – опробовать каждый из них.

Обратите внимание на такие детали:

  • встаем рядом с выбранным мячом – он должен достигать середины бедра;
  • садимся на понравившийся и подходящий по росту мячик – угол между бедром и голенью должен быть перпендикулярным (90о) или близким к этому;
  • отрываете пятки от пола для поддержания такого угла – мяч великоват, нужно искать следующий;
  • колени приподняты выше бедер (острый угол) – мяч маловат и упражнения выполнять на нем будет неудобно, а мышцы ног и спины получат дополнительную и совершенно ненужную нагрузку. Садиться и вставать с такого мяча будет непросто.

Посмотрите также на маркировку мяча – те, при создании которых использована антиразрывная система имеют специальные знаки в маркировке ABS (Anti-Burst System) или BRQ (Burst Resistant Quality). Он не лопнет внезапно с характерным хлопком, а, в случае чего, сдуется не спеша – будущая мама успеет с него встать и не получит травмы.

Выбрав модель, возвращайтесь домой и ищите ее в интернет-магазине – так покупка вам выйдет гораздо дешевле.

3. Рассматриваем и ощупываем

Еще один совет, как правильно выбрать фитбол – это внимательно осмотреть его. Толщина стенок такого гимнастического мяча должна составлять около 6 мм – в таком случае он будет обладать высоким запасом прочности. Качественный мяч имеет однородную текстуру – у него нет заусениц, ниппель не нарушает геометрию, вдавлен вовнутрь, а технические швы, хотя и присутствуют, но практически незаметны.

Качественный фитбол долго не сдувается, не теряет форму после многократных занятий на нем. И даже если он сдуется и будет повторно накачан – на его поверхности не образуются трещины и складки.

4. Выбираем цвет и вид

Казалось бы, в вопросе как выбрать мяч для фитбола определиться с цветом – проще простого. Тем более что на функциональности мяча цвет совершенно не отражается. Он может либо гармонировать с общим интерьером комнаты, либо выделяться в ней ярким пятном. Выбирая мяч гимнастический для беременных, какой цвет он будет иметь – решать Вам. Можно предпочесть яркие насыщенные цвета, а можно – нейтральные, например, серый. Оригинально смотрятся прозрачные фитболы – похоже, словно сидишь на мыльном пузыре. Забавно будут смотреться и гимнастические мячи со звериными мордочками.

Также можно выбрать фитбол массажный или фитбол с пупырышками для грудничков, который оказывает релаксирующее действие, способствуют формированию осанки, развивают гибкость и применяются для посттравматической реабилитации. Так, фитбол с пупырышками создает дополнительный массажный эффект. При этом гораздо удобнее будет использовать мяч гимнастический с рожками или мяч гимнастический с ручкой – малышу будет удобно за них держаться. Также ручка препятствует соскальзыванию малыша с фитбола во время упражнений.

Наиболее популярные вопросы о фитболе и ответы на них

Фитбол - замечательный мячик для беременных

Появился фитбол – и сразу возникла масса вопросов в его отношении. Приведем наиболее распространенные, вместе с ответами на них.

Чем надуть?

1

Для этой цели можно использовать электрический, ручной или ножной насосы. И даже просто ртом, словно обычный шарик или надувную игрушку. В данном случае будущим мамам лучше не напрягаться, а попросить мужа или кого-то еще.
До какой степени надуть?

2

Здесь важно не переборщить, ведь если фитбол перекачать – он станет твердым, на нем не получится ни удобно сесть, ни удерживать равновесие. Слабо надутый фитбол излишне мягким и не таким эффективным. Если он правильно надут – мяч получится упругим и будет хорошо пружинить.
Как хранить?

3

Если свободного пространства недостаточно – фитбол накачивают на время занятий, а затем – спускают. Хотя производители, все же, рекомендуют хранить гимнастический мяч в надутом состоянии. Его можно держать в комнате, спрятанным под стол, чтобы не катался и не мешал. Можно даже спрятать фитбол в шкаф или хранить на балконе. Главное, не допускать попадания на него прямых солнечных лучей и не оставлять вблизи нагретых приборов – батарей отопления или обогревателей.
Как ухаживать?

4

Уход за таким мячом не сложный. Фирменные изделия обладают высокими антистатическими свойствами, не притягивают пыль и мелкий мусор. Загрязнившийся фитбол протирается мягкой тканью, при необходимости смачиваемой в мыльном растворе. В целом относится к нему необходимо бережно, и использовать для занятий на гладкой поверхности без неровностей.
Возможен ли ремонт?

5

Возможность и целесообразность ремонта зависит от степени повреждения. Продырявившийся мяч можно заклеить или отнести для ремонта в шиномонтаж. При более серьезных повреждениях, если заплатка предполагается большой – вряд ли это целесообразно, поскольку заниматься на таком фитболе будет неудобно.

Упражнения с фитболом для беременных

Упражнения с фитболом для беременных

Конечно, на таком мячике удобно и просто посидеть, однако куда больше пользу будет, если выполнять упражнения на фитболе для беременных. Но чтобы начать занятия на фитболе для беременных, нужно выполнить небольшую пятиминутную разминку – размеренно пошагать на месте, потянуться, несильно помахать руками и сделать несколько наклонов головы в разные стороны. Это позволит организму подготовиться к грядущей нагрузке и снизит риск появления травм.

Основной комплекс упражнений на фитболе для беременных включает:

  1. тренировку мышц тазового дна, принимающих активное участи в родах – это происходит во время выполнения сидячих упражнений на гимнастическом мяче;
  2. укрепление спинных и брюшных мышц при тренировке лежа на спине;
  3. предотвращение геморроя, устранение спинных болей, улучшение почечного и маточно-плацентарного кровообращения в случае упражнений на четвереньках.

Регулярная гимнастика для беременных на фитболе создает условия не только для благоприятного течения беременности, но и для прохождения будущих родов.


Упражнения с фитболом для беременных

Зарядка для беременных на фитболе может включать следующие упражнения:

  1. активное сидение (помогает укрепить брюшные и спинные мышцы) заключается в сидении на фитболе с постоянной переменой положения тела, сопровождающееся массированием ягодиц;
  2. покачивания сидя (лучше комбинировать с упражнениями для дыхания) выполняются сидя на мяче с широко раздвинутыми ногами, согнутыми в коленях. Покачивания производятся влево-вправо, взад-вперед, ноги от пола при этом не отрываются;
  3. сев на мяч с широко расставленными ногами, следует совершать 5-разовые покачивания за- и против часовой стрелки. Особенно эффективно при схватках – способствует уменьшению болевых ощущений и раскрытию шейки матки;
  4. сесть на фитбол, широко расставить ноги, согнув их в коленях, руками упереться в бока и совершать наклоны корпусом взад-вперед, влево-вправо;
  5. став на четвереньки и опершись на фитбол, совершать покачивания вперед-назад. Данное упражнение способствует снятию напряжения со спинных мышц, их укреплению и снятию болевых ощущений;
  6. лежа на полу с расположенным под спиной фитболом и вытянутыми вдоль тела руками, переместить его под поясницей, лишь переставляя ноги.

В присутствии квалифицированного тренера можно при помощи гимнастического мяча изменить внутреннее расположение ребенка. Так, если он находится затылком к позвоночнику мамы, качаясь и наклоняясь на мяче так, чтобы колени располагались выше бедер, можно повернуть малыша в правильное положение.

Противопоказания к использованию фитбола для беременных:
— многоводие;
— выкидыши;
— повышенный тонус матки;
— острые заболевания и обострения хронических болезней;
— гестоз беременности;
— кровянистые выделения из половых органов.

Используя для занятий фитбол для беременных можно подготовить свой организм к предшествующим родам и свести к минимуму различные, порой, опасные осложнения. А купить фитбол для беременных вам поможет наш каталог товаров для мам и деток.

Фитбол - Упражнения для беременных - Видео



Фитбол для беременных - Отзывы мам:


Виктория • 19.10.2015 18:04
Моя подруга посоветовала, мне купить такой мяч. Я всегда его хотела для занятий фитнесом, потому как знаю с его помощью тренировка более эффективна.
Но приобрела фитбол 55 см. именно, когда была беременна. Этот мяч это спасение! Он стал моим помощником как дома, так и даже уже в предродовой комнате.
До родов я дома выполняла зарядку, и считаю что эти занятия мне помогли и роды прошли у меня быстро и гладко без осложнений!

Галина • 20.10.2015 11:46
Фитбол я полюбила ещё несколько лет назад, наш тренер по фитнесу ввел занятия с мячом в систему тренировок. Считаю, что упражнения при помощи фитбола помогают держать мышцы в тонусе, а если нужно - то и помогают расслабить мышцы и снять лишнее напряжение. Домой такой мяч купила, когда узнала что беременна. На фитнес я перестала ходить, а вот дома по индивидуальной программе немного занималась. Хочу сказать, что фитбол - это правильная покупка, помогающая держать себя в тонусе, и как оказывается - очень необходима для беременных!

Полина • 27.11.2015 17:46
Фитбол – просто чудо! Несколько простых упражнений на нем поддержат Ваше тело в тонусе на протяжении беременности. Он прекрасно помогает подготовиться к родам. Не зря сейчас в каждой предродовой имеется такой мячик. Фитбол пригодится и после родов - на нем можно выполнять упражнения с малышом.

Алёнв • 21.12.2015 22:28
У меня фитбол 65 см в диаметре и старший ребенок его проколол... Что подскажите? Можно ли его починить? Если да, то где лучше это сделать, и сколько стоит? Если можно починить самостоятельно, то подскажите как лучше это выполнить?
Или проще успокоиться и купить новый?)))

Милана • 22.03.2016 00:51
Алена))) ну вы даете! Кто ж заклеивает мячики такие? А вдруг он не выдержит нагрузки и лопнет в самый неудобный момент, и тогда вы не дай бог, получите увечья. Лучше выкиньте его, и купите новый! Тем более, срок эксплуатации одного мячика составляет три года, после чего рекомендуют покупать новый!