Грудное вскармливание – не проблема!

Грудное вскармливание – не проблема!



На протяжении всей беременности, Вы вычитываете кучу статей про грудное вскармливание новорожденных, встречаете их и в женских консультациях, и на приемах УЗИ, и доктор Вам не раз об этом повторяет. Так почему, если всем известно о пользе и лучшего питания для малыша не найдешь, Вас все равно продолжают практически уговаривать?

Конечно, Вы очень решительно настроены кормить малыша грудным молоком, но Вы должны знать, когда бывает и из-за каких причин может произойти лактационный криз, т.е. молока станет меньше:

Стресс мамы.
Очень важный фактор – Ваше общее состояние. Оно прямым образом влияет на грудное вскармливание. При стрессе идет сигнал о том, что происходит что-то более важное, чем процесс грудного вскармливания.
Месячные при грудном вскармливании.
Они, как правило, наступают после лактации, или после 6 месяцев вскармливания. Но встречаются варианты и 1,5 месяца после родов. Нужно понимать, что Ваш организм ни в коем случае не прекращает лактацию, а просто готов к новому оплодотворению.
Полезная пища.
Не забывайте, что кушать нужно за двоих, ну или хотя бы за полтора человечка. Если в организм не поступает полезных веществ, то откуда им взяться в грудном молоке?
Обильное питье.
Поможет Вам согреться и ускорит приход молока в грудь перед кормлением.
Физическая нагрузка.
Многие автора пишут, что молоко выделяется в том же количестве, что и прежде. Но ведь это касательно тех, кто набрал достаточно или сверх достаточно при беременности. У организма просто большие запасы полезных веществ. А если Вы остались стройной, килограммы ушли в первые недели, то ранние физические упражнения могут навредить количеству молока.

Остальные факторы не так важны, как эти. К тому же, в последнее время существует много групп поддержки грудного вскармливания. Там находятся специалисты (мамы, которые выкормили своих малышей), которые помогут Вам наладить грудное вскармливание новорожденных, правильно ввести прикорм, завершить этот процесс. И даже вернуть молоко, если Вы не по своему желанию потеряли его!

Теперь Вы вооружены, и, сделав простые выводы, понимаете, что:
- можно не нервничать, а абстрагироваться от внешних проблем, настроив себя на самое важное – питание ребенка.
- даже при критических днях лактация может продолжаться столько, сколько Вы посчитаете нужным, а не кто либо другой.
- питаясь полезно и вкусно, Вы обогащаете не только грудное молоко, а и свой организм, налаживаете пищеварительную систему.
- обильное питье поможет вывести с Вашего организма ненужные вещества.
- вместо тренировок в зале, можете играть с малышом, выполняя при этом упражнения, которые Вам не слишком навредят, но подтянут фигуру.

Все будет отлично, если у Вас решительный настрой! Все остальное можно подкорректировать. И самое главное, это то, что Вы наладите самую крепкую связь, которая может существовать на Земле, станете самыми близкими людьми, и Ваша жизнь обретет ещё больший смысл!



Комментарии