Купить самокат детский вы можете в нашем каталоге товаров.

Разбираемся, как выбрать самокат для вашего ребенка

Разбираемся, как выбрать самокат для вашего ребенка



  1. Самокат детский: для чего он нужен?
  2. Какой самокат с какого возраста можно использовать?
  3. Какие бывают самокаты: классификация
  4. Какие колеса для самоката лучше и что вам следует о них знать
  5. Как подобрать самокат по росту ребенка
  6. Самокат детский: стоит ли брать складной?
  7. Как правильно выбрать самокат для ребенка – общие рекомендации
  8. Как научить ребенка кататься на самокате
  9. Отзывы о самокатах

Все дети, вне зависимости от уровня активности, любят подвижные игры и занятия и нуждаются в них. Особенно остро это ощущается после долгой зимы, когда ребенок чувствует свободу и хочет как можно больше времени провести за динамичным досугом. Один из наилучших вариантов для родителей направить неиссякаемую энергию чада в правильное русло – совмещение игры и занятий спортом. Детские самокаты полностью реализуют эту функцию и подходят для детей практически всех возрастов. Именно о них и пойдет дальнейший разговор.


Самокат детский: для чего он нужен?

Простейшая конструкция этого детского вида транспорта позволяет пользоваться им с самого юного возраста, при этом сохраняя популярность и у детей старшего возраста. По сути, что такое самокат? Это доска на колесиках, количество которых зависит от модели и от возраста ребенка, оснащенная стойкой для руля и тормозами. Вся эта конструкция позволяет ребенку отталкивающимися движениями ноги разгоняться до довольно приличной, но безопасной скорости. Это простейшее приспособление для поддержания гармоничного физического развития и веселого времяпровождения.


Какой самокат с какого возраста можно использовать?

Какой самокат с какого возраста можно использовать?

Данный вид детского транспорта смело можно назвать самым демократичным по возрастным рамкам. Старшее поколение помнит, что детские самокаты раньше всегда появлялись у малышей от 3-4 лет, когда они уже уверенно могли бегать, прыгать, держать равновесие и рулить. В наше время понятие детский самокат для самых маленьких охватывает гораздо более нежный возраст. Сегодня у разных производителей можно найти специальные детские самокаты, которые можно осваивать в возрасте от 1 года. Они более устойчивы и имеют дополнительные средства безопасности. Самокат детский для детей от 2-3 лет можно найти как на двух, так и на трёх колесах, в зависимости от того, насколько ваш ребенок освоил этот транспорт. Современный самокат детский двухколесный – это идеальный вариант для деток от 5 лет и старше, которые уверенно чувствуют себя за рулем. Если вы задумываетесь, как выбрать детский самокат подростку, то к вашим услугам модели для возраста от 7 лет. Сюда входят те варианты, который позволяют развивать большую скорость, имеют высокую прочность, за счет материала корпуса ( в отличие от облегченных моделей), а некоторые даже предназначены для выполнения трюков. В любом случае, для того, чтобы узнать, с какого возраста можно покупать тот или иной самокат ребенку, следует просто ознакомиться с характеристиками конкретной модели – в них обязательно указывают возраст. О других критериях подбора вы узнаете далее.


Какие бывают самокаты: классификация

Единого ответа на вопрос «Какой самокат лучше выбрать?» не существует. Очевидно, что выбор детского транспорта зависит от возраста, роста, умений, особенностей и пожеланий ребенка. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с основными типами самоката детского, а какой из них лучше для вашего чада, вы сможете решить сами, когда ознакомитесь со всеми советами по теме.

Какие бывают самокаты: классификация

  1. Четырехколесный самокат – детский вариант для самых маленьких (самокат детский Y Scoo, Микро и т.д). Он наиболее устойчив благодаря четырем точкам опоры, имеет достаточно широкую деку и выполнен, как правило, из пластика, чтобы его вес был минимальным. Такой детский самокат предназначен для малышей от года. В эту же группу входит самокат с сиденьем – детский транспорт, рассчитанный на малышей, которые быстро устают.
  2. Самокат детский 3х-колесный – одна из самых распространенных нынче моделей, подходящая маленьким спортсменам от двух- до пятилетнего возраста. Устройство этого самоката детского включает пластиковую основу – деку и руль, тормоз и 3 колеса расположенные соответственно 2 спереди и 1 сзади. Поскольку в этот период жизни ребенок активно растет, лучше приобретать детский трехколесный самокат с регулируемой ручкой, чтобы с ростом хозяина мог расти и транспорт. Самокаты детские трехколесные для возраста от 2 лет имеют разную маневренность и способны развивать различную скорость, поэтому при покупке уделите внимание выбору типа колес на таком самокате. Для самых маленьких подходит самокат детский трехколесный 1Toy, детскам побольше – Y Bike или 3-х колесный Explore.
  3. Детский самокат двухколесного типа рекомендован к использованию детям от 5 лет. Его конструкция неустойчива по сравнению с предыдущими вариантами, однако это благотворно влияет на развитие у ребенка чувства равновесия и облегчает впоследствии обучение катанию на двухколесном велосипеде. Рама у таких самокатов металлическая. Они изготавливаются по тому же принципу, что и взрослые модели, но немного меньше размером. Ярким примером этого типа являются детский самокат Razor и детский вариант известной продукции фирмы Navigator.

Какие колеса для самоката лучше и что вам следует о них знать

Какие колеса для самоката лучше и что вам следует о них знать

Какой самокат купить ребенку по разновидности колес, установленных в нем, вы решаете в зависимости от преобладающего типа местности, где он будет ездить, а так же от предполагаемой скорости передвижения.

  1. Самокат с резиновыми или каучуковыми колесами – пожалуй, самый универсальный вариант для детского активного отдыха. Самокаты детские двухколесные с большими колесами имеют высокую проходимость на ухабистой местности или не слишком гладкой поверхности. Чем больше эти колеса по диаметру, тем ближе эта модель к внедорожнику. Конечно же, за более качественный материал вам придется выложить больше денег. А поскольку эта характеристика напрямую влияет на износостойкость и долговечность колес, вам придется рассчитывать бюджет покупки исходя из планируемого срока эксплуатации изделия.
  2. Самокат детский с надувными колесами – эта вариация предыдущей разновидности. Такие колеса могут быть больше по размеру, устойчивее, более уверенно чувствовать себя на бездорожье. Однако гонки на скорость с такими колесами лучше не устраивать.
  3. Для детишек постарше есть смысл приобретать модель с пластиковыми или полиуретановыми колесиками. Они предназначены исключительно для ровного асфальта и позволяют развивать приличную скорость.
  4. Что касается самокатов для самых маленьких, какой выбрать вы решаете исходя из информации выше, активности и развитости самого малыша. Мы же рекомендуем вам обратить внимание на самокаты с колесами из вспененной резины, так как они наименее травмоопасны. Благодаря структуре материала на таком самокате невозможно сильно разогнаться, а сами колесики устойчивы и отлично амортизируют.
  5. Превратить покупку транспорта для ребенка в волшебный необычный подарок вам помогут детские самокаты со светящимися колесами. И здесь вы не ограничены в выборе модели, так как такой самокат может иметь любое количество колес, сделанных из любого материала и быть предназначенным для разных возрастных групп.

Как подобрать самокат по росту ребенка

Рецепт как выбрать детский самокат по росту лишь один. Необходимо взять модель из подходящей возрастной категории, лучше всего с регулировкой высоты руля(а таких большинство, так что найти их не сложно). Руль на самокате надо установить так, чтобы ребенок мог находиться на нем с прямой спиной и слегка согнутыми в локтях руками. То есть вы не подбираете модель по росту, а покупаете ее по возрасту, а затем уже при необходимости регулируете. В данном случае правильное положение очень важно, так как при неверных настройках мышцы спины и рук будут получать чрезмерную нагрузку и вызывать неприятные ощущения.


Самокат детский: стоит ли брать складной?

Многие модели оснащены складным механизмом. Он будет весьма полезен в тех случаях, когда самокат необходимо часто транспортировать, как в руках в специальном чехле, так и в багажнике машины. В сложенном виде изделие удобно хранить. Конечно, некоторые трюковые модели не складываются, но большинство простых детских самокатов имеют эту функцию. На качество езды складной механизм ни коим образом не влияет. Однако он требует обязательных дополнительных мер по уходу и профилактике, так как по прошествии времени возможен небольшой люфт, скрип, появление ржавчины на металлическом корпусе. Как разложить/сложить самокат?

Это можно сделать двумя способами в зависимости от типа конструкции:

  • сложить руль от основания;
  • опустить руль к деке вместе с передним колесом.

Как правильно выбрать самокат для ребенка – общие рекомендации

Как правильно выбрать самокат для ребенка – общие рекомендации

  • Как правило, все самокаты оснащены ножным тормозом на заднем колесе. Если ваш ребенок мал или еще только учится кататься, лучше брать модель с дополнительным ручным тормозом на руле, как у велосипеда – так малышу будет легче координировать свои движения.
  • Чрезмерно большой или тяжелый самокат будет трудно поддаваться управлению. Также на это влияет размер деки. Для детей предпочтительнее модели с длиной до 40 см.
  • Детские самокаты ребенку от 5 лет выбирать стоит с металлической рамой. Для такого ребенка они не буду тяжелыми, но прослужат гораздо дольше пластика.
  • Ручки руля на детском самокате должны быть мягкими и нескользкими.

Как научить ребенка кататься на самокате

Для первых пробных поездок лучше всего отдать предпочтение трехколесной модели. Можно пробовать даже дома. А если вы идете осваивать новый транспорт на улице, то не лишней будет защитная экипировка. Первым делом возьмитесь вместе с ребенком за руль (предварительно его отрегулировав). Дальше с вашей поддержкой малыш должен встать одной ногой на деку, а другой попробовать отталкиваться. Следующим этапом ребенок катается самостоятельно и пробует ставить вторую ногу на платформу после разгона. Не давайте ребенку разгоняться слишком сильно в процессе обучения, потому что он может потерять контроль, упасть и т.д. После этого можно приступить к поворотам и торможению. Повороты нужно осуществлять крайне плавно. Если на вашем самокате 2 тормоза. То постарайтесь приучить ребенка пользоваться сначала задним, а затем передним. Уже в процессе обучения рекомендуется менять ноги, чтобы равномерно распределить нагрузку и развитие.

Следуя всем нехитрым советам выше, вы сможете без труда найти подходящий транспорт для вашего малыша. Мы надеемся, что эта статья оказалась для вас полезной и помогла понять какие самокаты будут самыми лучшими для ваших детей. Наступило идеальное время для катания и уличных игр. Чем раньше ваш ребенок освоит новый самокат, тем больше времени он проведет на улице с пользой. Ну а выбрать и купить детский самокат вы можете в нашем каталоге товаров.



Самокат детский - Отзывы родителей