Нужно ли сцеживать молоко после каждого кормления?



Если мама кормит своего малыша по требованию, а он хорошо сосет и опустошает грудь, то в регулярных сцеживаниях нет никакой надобности. Сцеживать грудь после кормления может понадобиться при лечении застоя молока, или если мама вынуждена разлучиться с малышом. Если кормление грудью правильно организованно, то образование молока происходит по потребностям малыша, без излишков и недостачи. Поэтому не нужно сцеживать молоко после кормления - лишняя стимуляция груди будет только нарушать баланс.



Комментарии


Алина • 20.10.2015 21:47
Поделюсь личным опытом, я сцеживала грудь поле каждого кормления первого ребенка. Сцеживала до последней капли, на протяжении четырех месяцев. После этого у меня начало не хватать молока. Пришлось добавлять смесь. Я считаю, что это все привело к тому, что к 8 месяцам молоко сошло на нет. Мне кажется, что сцеживать не стоит, только по рекомендации врача.

Виктория • 02.12.2015 13:22
Сцеживала молоко только 2-3 раза и то немного, лишь бы грудь стала чуть мягче. Это было на 5-7 день после родов, когда оно начало резко прибывать. В этот период старалась дочурку кормить чаще. Сейчас все нормально, его действительно прибывает столько, сколько нужно малышке