Первые дни жизни малыша после родов - привет, мое солнышко!

Первые дни жизни малыша после родов - привет, мое солнышко!



  1. Малыш после родов - первая встреча
  2. Обрезание пуповины у новорожденных
  3. Первая оценка новорожденного по шкале Апгар
  4. Первый день жизни ребенка - кроха на осмотре
  5. Потеря веса у новорожденных в первые дни жизни
  6. Первое прикладывание новорожденного ребенка к груди
  7. Малыш после родов - переезжаем в палату
  8. Первые дни жизни малыша - едем домой!
  9. Комментарии

Вот и настал долгожданный момент – появление малыша на свет. Что ожидает новорожденного ребенка в роддоме в первые дни жизни?

Малыш после родов - первая встреча

Как бы ни хотелось маме поскорее подержать кроху, но первые руки, в которые попадает ребенок, это надежные руки акушерки. Она очищает нос и рот малыша от амниотической жидкости и слизи с помощью стерильной груши или катетера. Крайне важно сделать это до первого вдоха ребенка, иначе может произойти заброс амниотической жидкости в легкие, что приведет к пневмонии. На первый взгляд малыш после родов выглядит не очень привлекательно: его тело покрыто первородной смазкой, кровью и слизью, цвет кожи — от бледно-розового до синюшного, лицо и половые органы могут быть отечными. При прохождении через родовые пути кости черепа могут накладываться друг на друга, в связи с чем голова сразу после родов имеет вытянутую форму. Все это является нормой и не должно пугать маму.

Обрезание пуповины у новорожденных

Акушерка обычно производит обрезание пуповины через 2-3 минуты после рождения, когда прекращается пульсация сосудов. За столь короткое время к крохе успевает поступить до 100 мл крови, а это хорошая профилактика послеродовой анемии (малокровия) у младенца. Пуповину протирают спиртом, накладывают два зажима и разрезают ее стерильными ножницами. Если новоиспеченный отец присутствует на родах, то он может осуществить обрезание пуповины сам. Для определения группы крови ребенка и уровня билирубина акушерка занимает немного крови из сосудов пуповины. Затем медсестра обрабатывает пуповину и накладывает на нее скобу.

Первая оценка новорожденного по шкале Апгар

В первые минуты врачи оценивают состояние новорожденного. Оценка ставится по десятибалльной шкале Апгар, разработанной доктором Вирджинией Апгар. Баллы выставляются в конце первой и в конце пятой минут после появления крохи на свет.

Оцениваются пять параметров:

  1. дыхание,
  2. частота сердцебиений,
  3. окраска кожи,
  4. мышечный тонус,
  5. реакция на раздражение.

За каждый показатель можно получить 0, 1 или 2 балла, затем все баллы складываются и получается общая оценка. Если оценка новорожденного по шкале Апгар в конце первой минуты получается достаточно низкая — 5-6 баллов, а в конце пятой — 7-8 баллов, то это хороший показатель — видна положительная динамика. В таком тесте, конечно, высока степень субъективизма врачей, которые должны за считанные секунды оценить состояние новорожденного и понять, нужна ли ему реанимационная помощь. Этот тест и был разработан для врачей, которым нужно адекватно действовать в сложившейся ситуации. Что касается родителей, то им не стоит переживать, если ребенок получил не самую высокую первую «отметку». Если оценка состояния ребенка по шкале Апгар равна 7-8 баллов, это хорошо. Первая оценка не влияет на способности ребенка в будущем, это всего лишь показатель состояния малыша на момент рождения. Но в то же время маме лучше запомнить, сколько баллов набрал ребенок, ведь этот показатель будет интересовать врачей в детской поликлинике.

Шкала Апгар - таблица

0 баллов 1 балл 2 балла
Apperance
внешний вид, цвет кожи
общая синюшность кожи розовая окраска тела и синюшная окраска конечностей розовая окраска всего тела и конечностей
Pulse
пульс, частота сердечных сокращений
отсутствует меньше 100 больше 100
Grimace
гримаса в ответ на раздражение
отсутсвует реакция слабо выражена (гримаса, движение) реакция в виде движения, кашля, чиханья, громкого крика
Activity
активность движений
отсутствуют, конечности свисают мышечный тонус снижен, некоторое сгибание конечностей выражены активные движения
Raspiration
дыхание
отсутсвует редкие единичные дыхательные движения, слабый крик громкий крик, ритмичное дыхание

Что означают баллы по шкале Апгар?
10 баллов по шкале Апгар - очень высокая оценка, врачи ставят ее в редких случаях.
8-9 баллов по шкале Апгар – состояние ребенка хорошее.
7 баллов по шкале Апгар - оценка «удовлетворительно».
4-6 баллов по шкале Апгар – у ребенка средняя степень кислородного голодания, ему требуются реанимационные мероприятия (малыш в первое время будет находиться не в палате с мамой, а в детской реанимации в роддоме, или его переведут в детскую больницу; крохе могут понадобиться пребывание в ковезе, питание через зонд и т. д.),
0-3 балла по шкале Апгар - тяжелая степень кислородного голодания (состояние ребенка очень серьезное, ему нужны срочные реанимационные мероприятия).

Первый день жизни ребенка - кроха на осмотре

Медицинская сестра, положив малыша на специальный пеленальный столик, обогреваемый сверху лампой, удаляет с кожи ребенка избыток первородной смазки, остатки крови, слизь с помощью салфеток со стерильным вазелиновым маслом. После проведения первого туалета ребенка взвешивают, измеряют его рост, окружность головы и грудной клетки. Эти данные при выписке будут указаны в обменной карте, и маме стоит их запомнить, так как в дальнейшем врачи часто будут спрашивать об этом. На маленькие ручки надевают браслеты с фамилией, именем и отчеством матери, полом ребенка и датой рождения — эти бирки родители потом бережно хранят.

Потеря веса у новорожденных в первые дни жизни
Многие мамы пугаются, что ребенок родился с одной массой тела, а через несколько дней его вес уменьшился. В чем же дело? Потеря веса у новорожденных в первые дни - это нормальное физиологическое явление. Дело в том, что малыш появляется на свет с полным кишечным и мочевым пузырем. В течение двух первых суток первородный кал (меконий) отходит и вес младенца становится меньше. Малыш может потерять около 5-10% от массы своего тела. Недоношенные дети, малыши, рожденные путем кесарева сечения обычно теряют в весе больше остальных.

Первое прикладывание новорожденного ребенка к груди

В течение 20-30 минут после рождения у малыша проявляются сосательный и поисковый рефлексы — это сигнал для первого прикладывания к груди. Важно приложить малыша к груди в первые полчаса, так как молозиво уникально по своему составу. Оно представляет собой живительный коктейль из защитных антител, гормонов, «правильной» микрофлоры, который в будущем защитит кроху от аллергии и дисбактериоза. При первом прикладывании ребенка желательно не отрывать малыша от груди, если это возможно. Маме это тоже необходимо — стимуляция сосков приводит к выработке гормона окситоцина, который способствует быстрому сокращению матки. Раннее прикладывание к груди и кормление по требованию способствуют успешному грудному вскармливанию, предотвращают послеродовое кровотечение. Если мама находится в тесном контакте «кожа к коже» со своим малышом в течение первых двух часов после рождения, новорожденный не переохлаждается, его кожа и слизистые оболочки всех отделов пищеварительной системы заселяются «правильной» материнской микрофлорой, а не больничными штаммами бактерий. Кроме того, это усиливает чувство привязанности.

Малыш после родов - переезжаем в палату

Через два часа после родов маму с малышом перевозят в палату совместного пребывания на каталке, ведь ходить и сидеть женщине еще нельзя. Практически в каждом роддоме есть палаты совместного пребывания, от одноместных до шестиместных. С точки зрения защиты от лишних инфекций оптимальный вариант — индивидуальная палата. Но для комфортного пребывания, для общения, помощи по присмотру за малышом в случае, если матери нужно отлучиться в столовую или к врачу, многие женщины выбирают совместные палаты на две пары мать-дитя. При совместном пребывании быстро формируется эмоциональная и психологическая связь между мамой и младенцем, быстрее приходит молоко. Дети меньше плачут благодаря тому, что мамы своевременно удовлетворяют все их потребности, у них быстрее устанавливается цикличность сна и бодрствования. В свою очередь умам после выписки из роддома реже возникает после родовая депрессия.

Важные обследования
В роддоме ребенок проходит неонатальный скрининг-обследование, предназначенное для всех новорожденных. Малыша проверяют на пять серьезных врожденных наследственных заболеваний, лечение которых должно начинаться буквально с первых дней жизни. К таким заболеваниям относятся фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия и муковисцидоз. У малыша берут каплю крови из пяточки на специальный тест-бланк, который отправляется в медико-генетическую консультацию. Если в крови будет обнаружен маркер заболевания, родителей пригласят в медико-генетическую консультацию и попросят повторно сдать анализ. Если диагноз подтвердится, ребенку нужно будет наблюдаться у врачей и проходить лечение.

Первые дни жизни малыша - едем домой!

Если период адаптации протекает хорошо, то мам с малышом выписывают на 3-4-е сутки после обычных родов и на 5-7-е сутки после кесарева сечения. При выписке маме выдается важный документ — справка о рождении младенца, которая нужна будет при регистрации малыша в ЗАГСе для выдачи свидетельства о рождении. Также выдаются части обменной карты на маму и ребенка где есть полная информация о состоянии здоровья женщины и малыша на момент рождения и пребывания в роддоме. Первую часть обменной карты необходимо отдать в женскую консультацию, а вторую — в детскую поликлинику или медицинской сестре, осуществляющей патронаж.



Комментарии