Поздняя беременность после 40 лет

Поздняя беременность после 40 лет



В последнее время все чаще женщины достигнувшие 40 лет задумываются о беременности. Но большинство из них под страхом неудач, забывают об этой затее. Неужели поздняя беременность это так плохо. Попытаемся разобраться-что к чему.

Ожидание ребёнка, планирование и роды – это очень важные моменты в жизни женщины. Учёные доказали, что матери, которые родили своих детей после 35 лет чувствуют себя моложе, их биологических возраст меньше, чем у женщин родивших в более раннем возрасте. Помимо явных плюсов материнства, есть ещё несколько проблем, которые может принести беременность в позднем возрасте.

Роды — большая нагрузка на организм женщины вне зависимости от возраста. А чем старше становится женщина - тем больше вероятность появления осложнений.

Чем опасна поздняя беременность после 40 лет:

С возрастом наш организм истощается.
Ткани становятся менее эластичными, изменяется активность гормонов. Эти факторы увеличивают возможность преждевременного прерывания беременности. Если до 35 лет вероятность выкидыша невелика, то с возрастом процент неудачного протекания беременности только возрастает.
Могут возникнуть проблемы с плацентой.
В более старшем возрасте чаще встречается преждевременная отслойка плаценты, которая связана с возрастными изменениями в организме женщины или присутствием хронических заболеваний или инфекций.
Поздний токсикоз
Это ещё одна причина, по которой стоит задуматься нужна ли вам поздняя беременность после 40 лет. Этот синдром возникает во второй половине беременности и вызывает ряд симптомов: повышение артериального давления, наличие белка в моче и отеки конечностей. Предрасположены к позднему токсикозу женщины с заболеванием почек и ожирением.
Вероятность разрешения беременности хирургическим путём
Так как с возрастом уменьшается эластичность тканей организма, возникает большая вероятность того, что беременность может быть разрешена хирургическим путём. Это не страшно, ведь кесарево сечение делается под анестезией.

Эти последствия необязательно ожидают вас если вы решите завести ребёночка после 40. Но вы должны задуматься и о здоровье своего чада.

Какие же последствия поздней беременности могут ждать вашего малыша:

Рождение недоношенным
Роды раньше времени – частое явление среди мамочек старшего возраста. Когда ребёнок рождается недоношенным, он развивается хуже чем дети, родившиеся ровно в срок. У таких детишек есть проблемы с адаптацией к окружающему миру. Недоношенные детки чаще болеют, ведь иммунитет слабее.
Задержка внутриутробного развития
Внутриутробное развитие проходит с задержкой, по причине плацентарных нарушений. Когда ребёнок появляется на свет, он растёт и развивается медленнее чем его сверстники.
Возрастает вероятность рождения ребёнка с генетическими нарушениями.
Так как количество яйцеклеток у женщины заложено с рождения, они поддаются влиянию внешних факторов, которые действуют на женщину на протяжении всей жизни. То есть, качество и функции яйцеклеток теряются с годами. Более распространённым генетическим заболеванием является синдром Дауна. Но сегодня есть несколько методов, которыми возможно исключить генетические нарушения плода на ранних сроках.

В каком бы возрасте вы ни решили заводить ребёнка – это всегда прекрасно. Ведь будучи юными, мы не понимаем ответственности и радости материнства. Когда мы молоды, не хотим взваливать на себя лишние заботы. Но становясь старше и мудрее, начинаем смотреть на вещи другими глазами. Ведь материнство делает женщину счастливей и позволяет чувствовать себя моложе. А для нас так важно дарить свою любовь детям. Помните, что прежде, чем планировать позднюю беременность после 40 лет, убедитесь в том, готов ли ваш организм к такой встряске.

Поздняя беременность после 40 лет



Комментарии


asasd • 03.07.2014 13:00
Мое мнение, что после 40 рожать не стоит. Это не только плохо для женщины, но и для ребенка. Это грозит для него не только физиологическими изменениями, но и психологическими. Ведь когда ребенок вырастет, родители будут уже в пенсионном возрасте, что сильно влияет на детей. Я знаю один такой случай, когда женщина родила после 40 и ее ребенок, когда стал постарше, уже в школьном возрасте начал ее ненавидеть, потому что у всех деток были молодые родители, а у него старая женщина, которую все принимали за его бабушку.

Светлана • 04.07.2014 11:21
Ужас какой!
Походу в ребеноке воспитали неблагодарное создание.

Виктория • 31.07.2014 13:01
Лично я тоже вряд ли бы рискнула рожать после 40. Прежде всего, потому, что к огромному сожалению, возраст нас не молодит, появляются различные болезни. При современной экологии к сорока годам их груз обычно уже довольно солидный. А беременность – это значительная нагрузка и огромные испытания для женского организма. Да и для ребенка существует риск родиться с отклонениями или патологиями. Еще, меня бы волновал существенный разрыв в возрасте родителей и ребенка. Извечная проблема взаимопонимания в отношениях отцов и детей, наверное, будет еще более актуальной. И в двадцатилетнем возрасте, когда повзрослевший ребенок еще нуждается в поддержке, его 60-летней маме уже самой нужна его помощь и забота.