Промокшие ноги – не проблема!

Промокшие ноги – не проблема!



Отправляясь на прогулку со своим ребёнком, порой забываешь посмотреть прогноз погоды. И конечно же, не зная того что на улице скоро будет дождь, вы вряд ли прихватите с собой зонтик в качестве аксессуара, и точно уж не обуете своего малыша в резиновые сапоги.

Что же делать, если дождь настиг вас в неподходящее время и в неподходящем месте и у малыша все таки промокли ноги?

  1. Во-первых, прогулку стоит прекратить немедля. Переохлаждение детского организма чревато серьёзными последствиями.
  2. Во-вторых, всю мокрую одёжку снимаем сразу же когда приходим домой. И растираем ножки малыша махровым полотенцем.
  3. Для того чтобы согреть малыша, лучше всего приготовить ванночку для ног с морской солью или горчичным порошком. Температура воды должна быть в пределах от 37 до 40 градусов. Продолжительность процедуры – 10 минут.
  4. После такой процедуры малыш не должен находится в холодном помещении. Убедитесь, что все окна закрыты и малыша не протянет. Оденьте сначала хлопковые носочки, а наверх махровые. Если ребёнок усидчивый, попросите его посидеть немного под тёплым одеялом. А если малыша легко чем-нибудь занять – почитайте книжку или в крайнем случае включите мультик.
  5. Когда вы согрели малыша снаружи, приступайте к горячим напиткам: ромашковый чай, или другой травяной, будет очень кстати в данной ситуации.
  6. Дополнительно можно согреть ребёнка, смазав грудную клетку и спинку маслом эвкалипта. Не каждый малыш сможет смириться с непривычным запахом, так что если ваш ребёнок капризный – лучше не экспериментируйте.
  7. Если ножки малыша очень сильно промокли под дождём – стоит подумать о профилактике различных заболеваний. Для начала можно сделать ингаляцию с чайным деревом.
  8. В том случае, если у вас в доме есть такая чудесная вещь как аромалампа – можно воспользоваться и ею. Но к помощи аромалампы стоит прибегать только в том случае, если у крохи нету аллергии. Масло лимона или можжевельника отлично подойдёт для процедуры ароматерапии.

Помните, что прежде, чем отправляться на прогулку на далёкое расстояние от дома, обратите внимание на погодные условия. Если есть хоть маленький намёк на дождь – не поленитесь взять с собой зонт и резиновые сапоги для ребёнка (если прогулка пешая). Для того чтобы зонт не создавал дискомфорт – он должен быть компактный и лёгкий. Одевайтесь по погоде и будьте здоровы!



Комментарии


Даша • 24.09.2014 13:12
Напишите пожалуйста про фирмы детских резиновых сапог. Как раз собираемся покупать, на рынке огромный выбор и хочется не оплошать.

CheeryBaby • 01.10.2014 15:32
Написали :) Про фирмы и что когда лучше носить читайте тут: http://cheerybaby.ru/blog/rezinovye-sapogi-i-dutiki-chto-vibrat/