C какого возраста лучше начинать посещать детский сад?

C какого возраста лучше начинать посещать детский сад?



Большинство наших соотечественников о посещении детского сада начинают задумываться уже с рождением ребенка, так как необходимо встать на очередь и дождаться ее, а мест в садах часто бывает катастрофически мало. Но вот когда возможность отдать ребенка в сад появляется, многие родители начинают переживать, сможет ли такой кроха безболезненно начать посещение детского коллектива, или стоит подождать еще годик и пойти тогда. Какой же оптимальный возраст для начала посещения детского сада?

Статистика утверждает, что большинство наших детей начинают посещать детский сад в три года.

В это время большинство мам выходят на работу, а у ребенка начинается новая жизнь в новом коллективе. Но является ли данный возраст оптимальным для начала вливания в коллектив?

Многие психологи считают, что оптимальный возраст для начала посещения детского сада это четыре года.

К этому возрасту большинство детей уже умеют сами одеваться и имеют навыки пользования туалетом. В этом возрасте дети умеют самостоятельно кушать и могут сами решить мелкие проблемы типа вытирания носа или причесывания. В четыре года ребенка легко заинтересовать творческими занятиями, он может петь, танцевать, рисовать и без проблем выполняет учебную программу детского сада.

Но может ли мама позволить себе сидеть с ребенком до 4-х лет?

Нет, большинству мам необходимо выходить на работу гораздо раньше. Вторая проблема такого позднего посещения детского сада – мнение самого ребенка. Если ему хорошо было дома с мамочкой, то он запросто может отказаться посещать сад. А убедить в необходимости посещения детского сада малыша с вполне сформировавшимся характером будет непросто. Гораздо проще в этом убедить двухлетку.

Многолетние наблюдения за детьми доказывают, что двухлетние дети намного быстрее привыкают к новому ритму жизни и легко адаптируются к ранним просыпаниям и путешествиям в сад.

Большинство двухлеток легко просыпают по утрам и меньше устраивают истерики из-за нежелания посещать сад. Это объясняется тем, что они пока меньше соображают и не настолько привязаны к привычной обстановке. Трехлетние же дети уже понимают, что мамой проще манипулировать, чем воспитательницей и целым детским коллективом, поэтому требуют, чтобы мама постоянно была с ними.

C какого возраста лучше начинать посещать детский сад?

Часто мамы боятся отдавать детей в сад в раннем возрасте, боясь, что они начнут часто болеть. К сожалению, частые ОРЗ и другие заболевания в саду это одна из наших реалий. Дети начинают посещать коллектив, встречаются с новыми вирусами и бактериями, к которым у них еще нет иммунитета, и начинают болеть. Но нужно понимать, что избежать этого не получится, в любом случае вашему ребенку придется встретиться с ними и переболеть полным комплектом «детских болезней».

Плюсом раннего посещения сада может стать то, что некоторые болезни, например, всем знакомая ветрянка, легче переносятся в раннем возрасте, а чем старше ребенок, тем тяжелее протекает болезнь. Кроме того, пока ребенок маленький и мама еще не вышла на работу, она сможет без проблем оставить его дома на время болезни и присмотреть за ним, если же мама на работе, то брать больничный из-за каждого чиха не получится.

То же утверждение касается и мам, которые не отдают ребенка в сад, давая ему окрепнуть, а ведут сразу в школу. Переболеть полным набором ОРЗ всеравно придется, но в саду можно себе позволить пропустить несколько дней и ничего при этом не потерять, а вот пропущенный школьный материал догнать бывает трудновато.

Некоторые родители не пускают детей в сад, боясь, что они не смогут сами одеваться, кушать, пользоваться туалетом. Таким родителям нужно понять, что, если ребенок будет сидеть дома, и за него все будет делать мама, получить эти важные навыки будет очень трудно. В саду же, наблюдая за более ловкими детьми, он научится этому гораздо быстрее.

Другой вопрос, что часто администрация сада требует, чтобы дети приходили в сад, уже умея кушать, пользоваться туалетом или даже одеваться и причесываться. Это не правильно, не существует закона, запрещающего посещать сад в одноразовом подгузнике или с бутылочкой. Просто в наших садах зачастую не хватает персонала для обслуживания таких детей и от них проще отказаться.

Так какой же лучший возраст для посещения детского сада?

Выводы можно сделать такие: если у вас есть возможность сидеть с ребенком до 3-х или 4-х лет, но при этом давать ему возможность общаться со сверстниками, вырабатывать коммуникативные навыки и иммунитет к детским болезням, например, посещая творческие группы или спортивные секции для малышей, можете отдавать его в сад даже непосредственно перед школой. Но ни в коем случае не надо держать ребенка до 4-х лет дома, а потом «бросать» в коллектив на весь день без подготовки.

Если же мама знает, что в три года она должна выйти на работу, и отправить ребенка в сад на весь день, то лучше сделать это раньше, дав малышу возможность адаптироваться к новому коллективу и выработать иммунитет к некоторым болезням. В таком случае 3-х летний возраст ребенка для детского сада, когда мама начнет работать, будет максимально комфортным для всех.



Комментарии


Елизавета • 02.12.2015 13:24
Мы в детский сад отправились за месяц до трех лет, а когда дочке исполнилось три года, я должна была выйти на работу. Оглядываясь назад могу честно сказать, что я мама--раздолбай. Долго проходила медкомиссию, затягивала с прививками. Сейчас думаю, что по хорошему, нужно было за три месяца до срока Н., сделать все бумажки и отправить дитя в сад, чтобы адаптация проходила менее шокирующе.