Как правильно одеть ребенка в детский сад?

Как правильно одеть ребенка в детский сад?



Сборы в детский сад обычно становятся стрессом не только для ребенка, но и для его родителей. Нужно приобрести все необходимое, накупить альбомов, пластилина, карандашей, конструкторов и множество других нужных вещей для малыша. А еще необходимо подобрать ему правильную одежду для посещения детского сада.

Как правильно одеть ребенка в детский сад?

Очень важно чтобы одежда для сада была удобной, и ребенок мог, хотя бы частично, одеваться самостоятельно. Поэтому нужно отдать предпочтение одежде с молниями и липучками и отказаться от пуговиц, справиться с которыми будет не под силу малышам. Варежки лучше пришить на резинку, вместо шарфа выбрать вязаную манишку, а шапочка должна надежно закрывать ушки даже в не завязанном виде.

Для ношения в группе нужно отдать предпочтение простым вещам из мягкой ткани. Красивые джинсы или сарафан с заклепками и множеством карманов могут быть слишком жесткими и неудобными, а металлические и пластмассовые декоративные элементы могут привести к травмированию. Лучше выбирать простую трикотажную одежду без пуговиц и пряжек.
При выборе одежды для ношения в группе необходимо учитывать, какая там температура.

Конечно, единые санитарные нормы для детских садов существуют, и в них четко указано, какая температура должна быть в разных помещениях. Температура в спальнях, игровых и групповых комнатах детских садов должна быть в пределах 18-20 градусов Цельсия, но далеко не везде эти нормы соблюдаются.

При температуре 18-20 градусов ребенку будет комфортно в двух слоях одежды, понадобится белье и трикотажный костюмчик или платье и колготки. Малоподвижным и неактивным детям может быть прохладно, поэтому им подойдут шерстяные кофточки. Но это в случае соблюдения санитарных норм, на деле же в большинстве наших садов гораздо теплее.

Очень важно помнить, что для ребенка перегрев это так же плохо, как и переохлаждение. Если в саду действительно жарко, а часто температура в помещениях достигает 25-26 градусов Цельсия, то лучше одеть ребенка в футболку и шорты или в сарафан с гольфами или носками.

Также надо учитывать, к какой температуре и одежде ребенок привык дома. Если ребенок привык спать в пижаме, то для дневного сна в саду она также понадобится.

При первом же посещении сада нужно принести ребенку запасной комплект одежды. Чем младше ребенок, тем больше запасной одежды ему понадобится, ведь «детские неожиданности» у посетителей ясельной группы частое явление. Детям постарше также нужна запасная одежда, так как они могут испачкаться, облиться, обрисоваться красками и в процессе игры сделать из своей одежды что-то совершенно новое.

Как правильно одеть ребенка в детский сад?

Заранее надо расспросить у воспитателя, какие занятия планируются для малышей, и какая одежда может для этого понадобится. Часто для посещения творческих занятий требуются фартук и нарукавники, которые защищают одежду. Для физкультуры понадобится спортивная одежда, например, футболка и шорты, а для танцев необходимы чешки.

Не менее важно выбрать и правильную обувь для посещения детского сада.

Такая обувь должна быть не только удобной, она должна хорошо фиксировать стопу, иметь специальный каблучок и супинатор, а также помогать формированию правильной походки и осанки.

Ни для кого не секрет, что некачественная обувь или обувь, купленная «на вырост», может привести к деформации стопы.
Материал обуви для сада также крайне важен, так как он должен дышать, ножка в тапочке не должна потеть. Важно чтобы подошва обуви не была черного цвета, так как она часто оставляет черные следы на полу. Оптимальная застежка для такой обуви – липучка, чтобы ребенок сам мог переобуться.

Наши советы помогут правильно подойти к формированию гардероба малыша, но лучший учитель, это собственный опыт. Постарайтесь расспросить малыша, не бывает ли ему в саду холодно или жарко, удобно или ему в одежде играть и заниматься. Проверьте, не наблюдается ли у ребенка повышенная потливость. Это поможет усовершенствовать его гардероб и подобрать самую лучшую одежду для детского сада.

Все, необходимое для похода в детский сад вы можете найти в категориях "Одежда" и "Обувь" нашего интернет-каталого детских товаров.



Комментарии


radiop288 • 04.12.2014 12:47
Здорово вы мне помогли. Честное слово, новыми красками все заиграло. Я понял теперь, как на самом деле все круто. Автор, низко кланяюсь )))

porew321 • 06.12.2014 12:08
Занятно! Реально просто отлично написано. :)

fmsonlina30 • 08.12.2014 10:36
Достаточно интересная и познавательная тема

dopord • 08.12.2014 10:36
Добавил в закладки

Маська • 09.12.2014 12:30
Спасибочки, я когда устаю работать перерывчики делаю, к вам бывает заглядываю, так держать.