Одноразовые подгузники или высаживание?

Одноразовые подгузники или высаживание?



Детские одноразовые подгузники появились в нашем быту относительно недавно. Многие молодые родители считают их одним из величайших изобретений человечества и жизни без них не представляют. О том, насколько вреден памперс и вреден ли он вообще, ведутся сегодня бесчисленные споры.

Да, одноразовые подгузники удобны, но высока вероятность образования под ними опрелостей и аллергических реакций. Кожа ребенка не дышит. Кроме того, есть важный психологический аспект. В возрасте 3-4 месяцев дети начинают ощупывать свое тело, находят все его части, в том числе и половые органы. Это очень важный этап для самоидентификации человека, оказывающий огромное влияние на его сексуальное развитие. Если же ребенок круглосуточно находится в подгузнике, успешно пройти этот этап он не сможет. Таким образом, постоянное ношение памперса не рекомендуется педиатрами и психологами.

Но как же справлялись без одноразовых подгузников для новорожденных наши прабабушки? Раньше в деревнях в каждой семье было много детей, неужели женщина с утра до ночи вынуждена была стирать пеленки, не имея при этом стиральной машины-автомата? А ведь, кроме того, она много и тяжело работала.

Оказывается, предки наши владели таким на самом деле простым и естественным методом, как высаживание младенцев.

Что же такое высаживание ребенка?

Говоря проще - это помощь в опорожнении кишечника и мочевого пузыря. Здесь нет никакого принуждения, метод полностью физиологичен и соответствует природным ожиданиям малыша. Очень хорошо описано высаживание (в теории и на практике) в книге И.Бауэр "Жизнь без подгузника".

Внимательная мама может заметить, что буквально с самого рождения, перед тем, как сделать свои дела, ребенок начинает беспокоиться - возиться, похныкивать. Это объясняется тем, что он испытывает определенные неприятные ощущения - спазмы. Расслабиться самостоятельно младенцу сложно. Если мама аккуратно возьмет ребенка под ножки (он должен как бы свободно провисать между руками) и подержит над какой-то емкостью, он сразу же испражнится. Хорошо также легонько похлопать ребенка по половым органам, обозначив место, которое необходимо расслабить, и при этом произнести всем известные заветные звуки "пись-пись", "а-а". Еще одно хорошее средство для расслабления младенца - дать ему грудь. Так он значительно быстрее сделает все свои делишки.

Известно, что работа всех систем организма ребенка починена определенным ритмам. Внимательно наблюдая за малышом, можно заметить, что больше всего писает он в первой половине дня, а ночью - очень редко. Если мать находится в тесном контакте с младенцем, много носит его на руках, практикует совместный сон и чутко прислушивается к каждому сигналу, то она как бы настраивается на волну ребенка, чувствует его, его состояние, настроение, ритмы его организма. Многие женщины отмечают появление интуитивного знания того, когда ребенку необходимо опорожниться. В дальнейшем можно предлагать ребенку пописать в некоторых режимных моментах, например, после сна, перед прогулкой и т.д. Таким образом, реагируя на каждый сигнал ребенка, мать быстро обучается раннему высаживанию и имеет возможность вовсе обойтись без памперсов.

Ознакомившись с этой теорией молодые мамы, полные энтузиазма, начинают практиковать метод высаживания. Но многие сталкиваются со сложностями. Что-то непонятно, не получается, трудно настроиться на ритм ребенка. Это понятно, ведь сложно обучиться тому, о чем понятия не имели даже наши бабушки и мамы. Не будет ничего страшного в том, если частично использовать и памперс. В каждом конкретном случае надо исходить из особенностей ребенка и его мамы. Кому-то легко высаживать ребенка ночью, а кому-то, наоборот, днем. Кто-то прекрасно контролирует малыша дома, а кто-то - на прогулке. Таким образом, использование памперса и высаживание можно эффективно сочетать.

Одноразовые подгузники или высаживание?

Стоит заметить, что высаживание к приучению к горшку отношения не имеет. Да, такие дети, иногда раньше и быстрее начинают пользоваться этим предметом. Но к этому ребенок должен быть готов физически и психологически, раньше начинать не стоит. Приучение к горшку связано больше с дисциплиной и подражанию взрослым, а высаживание основано на физиологии младенца.

Если вы решили использовать памперс постоянно или частично, обратите внимание на наш каталог детских товаров раздел "Одноразовые подгузники". Так же, у нас вы сможете выгодно приобрести подгузники-трусики на период приучения вашего малыша к горшку, а для уничтожения даже малейшего неприятного запаха советуем вам присмотреться к накопителям подгузников.



Комментарии