Почему новорожденный часто плачет и плохо набирает вес на грудном вскармливании?



Помимо наиболее очевидной проблемы - недостатка грудного молока, могут быть и другие причины плохого набора веса у грудничков. Например, малыш слабенький и у него нет сил высасывать необходимый ему объем молока. Это обычно встречается у маловесных или недоношенных деток. В данном случае необходимо большее количество раз прикладывать малыша к груди на более длительное время.

Причиной того, почему малыш плохо набирает вес, может быть проблема с желудочно-кишечным трактом. В таком случае у младенца обычно проявляются и другие признаки: частый жидкий стул и срыгивание. К таким проблемам могут приводить дисбактериоз, ферментная недостаточность. Обязательно обратите на это внимание вашего педиатра - возможно, он посоветует сдать анализы, назначит препараты для лучшего усвоения пищи. Также младенец плохо набирает вес при грудном вскармливании, если у него рахит, заболевание центральной нервной системы. Так что имеет смысл показать малыша неврологу.



Комментарии


Тамара Валентиновна • 19.10.2015 16:53
У моей племянницы недоношенная девочка, родилась с весом 1 950. Ребеночек здоровый но очень слабо набирал вес. Врач посоветовал, кормить чаще и более длительно. И это помогла нам, наша кроха - окрепла и стала нормально набирать вес.

София • 22.10.2015 15:32
Подскажите, что мне делать.... ребенку месяц, а вот набираем вес мы очень слабо, всего 295 грамма. Молока у меня много. Врач советует ввести прикорм, но я не хочу....
Есть ли выход? Как обойтись без прикорма, я бы хотела бы, хотя бы, до 6 месяцев кормить только грудью...

Валя • 22.10.2015 19:58
Если Ваш малыш плохо набирает вес, а врач советует вводить прикорм, то следует слушать рекомендаций врача! А вообще сходите на консультацию в медицинский центр, если вам вас скажут то же самое, то тогда действительно нужно прислушаться врача! И главное не затягивайте!!!